Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе

25 Января 2021
В день памяти мученицы Татианы, праздник российского студенчества, 25 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Воскресенском (Смольном) соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе

Его Высокопреосвященству сослужили ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молились спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, замминистра науки и образования РФ Андрей Омельчук, студенты и курсанты учебных заведений, преподаватели, сотрудники и ректоры вузов, представители руководства города.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Настоятель храма равноапостольной царицы Елены протоиерей Александр Недайхлебов награжден серебряной медалью святого апостола Петра. Благотворителю Валерию Горбунову вручена медаль святого апостола Петра. Сотрудники образовательных учреждений и вузовского благочиния были отмечены митрополичьими грамотами.

В номинации "Наставник молодежи" награждены, в частности, епископ Петергофский Силуан, первый заместитель председателя компании "Газпром-инвест" Илья Козлов, сотрудник ЦДКиО Красногвардейского благочиния Юлия Белова, гендиректор компании "Медиа-пресс" Алексей Блинов, сотрудник ассоциации "Покров" Ирина Бранкович, сотрудник организации "Волонтеры Иоанновской семьи" Мария Ильина.

Настоятель подарил правящему архиерею образ святой Татианы.

Почетный знак святой Татианы был учрежден в 1997 году Санкт-Петербургской епархией, Советом ректоров и ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению "Покров". Им отмечаются достижения в просветительской и социальной деятельности. Награда имеет номинации "Наставник молодежи" и "Молодежная степень". Всего ее удостоены более 1500 человек.

Смольный (Воскресения Словущего) собор был заложен в 1748 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. Автор проекта комплекса, включающего храм, монастырь и институт для девушек дворянского происхождения, великий зодчий Франческо Растрелли, не успел завершить постройку. С 1762 года строительство шло под руководством Юрия Фельтена. Открытие Института благородных девиц состоялось в 1764 году, собор же был достроен Василием Стасовым и освящен в 1835 году. В советское время из него были изъяты ценности, в 1931 году его закрыли. Позже здание вошло в состав музея истории города, в нем разместилась экспозиция "Ленинград сегодня и завтра". В 1990 году в соборе открыли концертно-выставочный зал, вошедший в комплекс ГМП "Исаакиевский собор". 24 мая 2009 года в храме впервые в постсоветское время был совершен молебен, а 7 апреля 2010-го была совершена Божественная литургия. В правом приделе установили временный иконостас, начались ежедневные богослужения. 25 января 2016 года, в день святой мученицы Татианы, собор был передан епархии и стал главным храмом всех учебных заведений Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
25.01.21