Новости Санкт-Петербургской митрополии

Ветеранов поздравили с днем освобождения от блокады

27 Января 2021
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в этом году стал двойным праздником для Дома-интерната ветеранов войны и труда № 2 на Крестовском острове: впервые после карантина им разрешили небольшие послабления режима изоляции. Радостью стали не только концерт и возможность увидеть друг друга в актовом зале, но и услышать поздравление от духовенства священника - навестить насельников приехал настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин.
Ветеранов поздравили с днем освобождения от блокады

В часовне были отслужены молебен о здравии живущих в учреждении и панихида о упокоении, за которой поминали "всех в годы блокады скончавшихся". В день отдания праздника Богоявления с пением праздничного тропаря крещенской водой окропили здание, привезли святой воды всем желающим.

Сотрудники соцучреждения под руководством директора Марины Шелег предпринимают все усилия, чтобы обеспечить безопасность подопечным и порадовать их в условиях ограничений.

Жительница учреждения Галина Прокофьева для всех - как связующее звено, особенно для лежачих больных. Всех обойдет, запишет имена для поминания, а кто попросит - пригласит священника или принесет святую воду. При этом сама испытывает возрастные немощи, когда-то хлебнула горя сполна: малышкой пережила страшные годы блокады. Вспоминает, что даже в 18 лет, уже студенткой техникума мирного времени с трепетом смотрела на хлеб: "А можно ли взять? Можно ли есть?" В памяти остались картины разрушенного города и немцев, разбирающих завалы под присмотром советских солдат.

Галина Дмитриевна встретила священника с улыбкой. Он вручил ей цветы и подарок для библиотеки: книгу, ранее принадлежавшую ветерану войны, который также проживал в этом доме.

ИА "Вода живая",
27.01.21