Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий освятил храм в Адмиралтействе

1 Февраля 2021
В понедельник седмицы 35-й по Пятидесятнице, преподобного Макария Египетского, 1 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм святителя Спиридона Тримифунтского в Адмиралтействе и совершил в нем Божественную литургию.
Митрополит Варсонофий освятил храм в Адмиралтействе

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный военного округа архимандрит Алексий (Ганьжин), протоиерей Александр Румянцев, настоятель иерей Алексий Егоров с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молились митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, архиепископы Салехардский и Ново-Уренгойский Николай и Егорьевский Матфей, губернатор Александр Беглов, главком ВМФ адмирал Николай Евменов, представители командования ВМФ, сотрудники Адмиралтейства.

Было пропето многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, отмечающему 12-ю годовщину интронизации, а также всем присутствовавшим.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона святого адмирала Феодора Ушакова, 20-летие канонизации которого отмечается в этом году.

Николаю Евменову была вручена медаль святого апостола Петра первой степени, архиерейскими грамотами награждены иерей Алексий Егоров, благотворители Александр Стрельников, Евгения Ковачева, Константин Гультифаев, Евгений Рылов, Алексей Бердников.

Градоначальник поблагодарил главкома ВМФ за заботу о храме.

Адмиралтейский собор святителя Спиридона Тримифунтского был построен в 1821 году по проекту Ивана Гомзина и Огюста Монферрана, в 1858-м указом императора Александра II получил статус собора. Все построенные корабли освящались его настоятелем и начинали плавание вблизи от его стен. Каждый год 17 ноября в соборе совершалась панихида по морякам, павшим в Синопском и Цусимском сражениях. Последним настоятелем собора до революции 1917 года был духовный сын праведного Иоанна Кронштадтского, убиенный осенью 1918 года протоиерей Алексий Ставровский (прославлен как священномученик). В 1919 году собор был закрыт и почти целый век использовался как актовый зал Высшего военно-морского инженерного института. 25 декабря 2013 года впервые за 90 лет была совершена Божественная литургия.

ИА "Вода живая",
01.02.21