Новости Санкт-Петербургской митрополии

Молебен о здравии больных отслужен в День борьбы с раком

5 Февраля 2021
Молебен с акафистом о здравии больных, их родственников и медиков в День борьбы с раковыми заболеваниями, 4 февраля, отслужил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин в часовне иконы Божией Матери "Всецарица" на территории Клинического онкодиспансера на 2-й Березовой аллее.
Молебен о здравии больных отслужен в День борьбы с раком

"Онкологическое заболевание напоминает человеку, что время его жизни ограничено, и ему предстоит переход в жизнь вечную, - отметил отец Вадим в проповеди. - В сознательном возрасте, особенно при тяжелом заболевании, необходимо задуматься о смысле жизни и взять в руки Священное Писание. Если человек так поступает, то не будет отчаиваться и осознает, что ему суждено жить столько, сколько определит Господь так, чтобы он мог наследовать Царствие Небесное".

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями был учрежден Союзом по международному контролю рака для привлечения внимания к этой глобальной проблеме. 4 февраля 2000 года в Париже на всемирном саммите по борьбе с раком была принята хартия, направленная на содействие научным исследованиям по онкологии, профилактике, улучшению обслуживания пациентов.

Среди причин причин заболеваний - психоэмоциональный стресс, поэтому естественно привлекать к лечению онкобольных служителей Церкви. По благословлению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в сентябре 2019 года началось служение Онкологической диаконической православной службы. Проект реализуется под руководством ректора Санкт-Петербургского психосоматического медицинского института Александра Бражникова с привлечением духовенства.

На Каменноостровском приходе ежемесячно проходят лекции и духовные беседы для женщин, перенесших операцию рака молочной железы - участниц ассоциаций "Антирак" и "Надежда". Встречи, вкупе с паломническими поездками под руководством священника помогают пройти социально-психологическую реабилитацию, которая не может быть полной без духовной помощи.

Телефон доверия Онкологической диаконической православной службы +7-812-974-03-03.

ИА "Вода живая",
04.02.21