Новости Санкт-Петербургской митрополии

Протоиерей Александр Ткаченко принял участие в совещании Минздрава РФ

6 Февраля 2021
Совещание Минздрава России с заместителями руководителей высших органов исполнительной власти субъектов РФ по социальным вопросам и в сфере охраны здоровья состоялось 5 февраля в Москве. В нем принял участие председатель правления фонда "Круг добра" протоиерей Александр Ткаченко.
Протоиерей Александр Ткаченко принял участие в совещании Минздрава РФ

Ключевой темой совещания было взаимодействие фонда "Круг добра" с региональными органами здравоохранения. Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что для обеспечения эффективной работы очень важно оперативное взаимодействие фонда с органами управления здравоохранением в субъектах РФ, и в настоящий момент готовится соответствующее соглашение между высшими органами власти в субъектах и фондом.

Протоиерей Александр Ткаченко обозначил приоритетность задачи обеспечения медицинской помощью детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, и обратился к губернаторам с просьбой взять под особый контроль вопросы формирования списков детей, нуждающихся в помощи фонда "Круг добра".


"Детям с тяжелыми заболеваниями некогда ждать, пока мы проработаем схемы поставок лекарств и выстроим взаимодействие фонда с регионами. У "наших" детей на счету каждый день. Поэтому сейчас нужно в оперативном порядке проверить списки детей, чтобы ни один ребенок со СМА не выпал из внимания органов здравоохранения", - сказал отец Александр.

Указ о создании фонда "Круг добра" подписал в январе 2021 года президент РФ Владимир Путин. Этим же указом президент назначил председателем правления фонда протоиерея Александра Ткаченко, основателя первого в России детского хосписа.

ИА "Вода живая",
05.02.21