Новости Санкт-Петербургской митрополии

Память Федора Достоевского почтили в Санкт-Петербурге

10 Февраля 2021
В 140-летнюю годовщину со дня смерти великого русского писателя Федора Достоевского, 9 февраля, памятное мероприятие состоялось у его могилы на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Панихиду отслужили клирики собора Владимирской иконы Божией Матери, прихожанином которого в свое время был Федор Михайлович, - иерей Александр Прокофьев и диакон Андрей Реймерс.

"Нам часто вспоминаются личность и творчество великого гения отечественной словесности - Федора Достоевского, - сказал отец Александр. - Сто сорок лет со дня его кончины - это напоминание нашим современникам, потому что он - совесть нашего народа, нашей истории. Его творчество актуально и сегодня, потому что открывает главные ответы на вопросы жизни, открывает смысл жизни - поиск Христа. Углубляясь в его литературное творчество, мы сталкиваемся с божественной реальностью. Его знают во всем мире, нам приятно, что он похоронен в нашем городе. Благодарим Грачью Погосяна за то, что он отреставрировал этот памятник. Открытие его после реставрации положило начало культурному марафону, посвященному 200-летию со дня рождения Федора Михайловича".

Глава администрации Центрального района Максим Мейксин отметил, что практически все персонажи Достоевского действовали на территории центра Санкт-Петербурга, здесь он создавал свои произведения. Наследие писателя остается одним из самых важных для читателей, а Санкт-Петербург - одним из самых читающих городов России.

Директор Музея Достоевского Hаталья Aшимбаева отметила, что на кладбище собралось много людей, и это значит, что память о писателе жива в их сердцах: "Она всегда была жива - даже когда в городе не было ни музея Достоевского, ни памятника ему, образы его произведений всегда были с нами". Она предложила вспомнить и о супруге писателя Анне Григорьевне, его внуке Андрее Федоровиче, которые покоятся здесь же.

В мероприятии приняли участие воспитанницы Санкт-Петербургского кадетского корпуса Министерства обороны и гимназии № 209 (Павловской). Директор гимназии Дмитрий Ефимов поблагодарил за приглашение, подчеркнув, что учащиеся, присутствующие здесь, только начинают изучать произведения Федора Достоевского: "Надеюсь и верю, что это событие будет для них памятным и вдохновит на глубокое погружение в творчество писателя".

"Я уверен: пройдет триста, пятьсот лет, и люди так же будут собираться, возлагать цветы и вспоминать творчество писателя, потому что литературное наследие, которое оставил Федор Михайлович, вечно", - сказал благотворитель Грачья Погосян. Он поблагодарил за содействие реставрации надгробия председателя комитета по культуре Константина Сухенко и директора Музея городской скульптуры Владимира Тимофеева.

Гендиректор ИД "АиФ-Петербург" Алина Клименко напомнила, что культурный марафон в честь 200-летия со дня рождения писателя продлится целый год и закончится 11 ноября, в день его рождения. Запланированы публикации, выставки, общероссийский диктант, посвященный творчеству Достоевского, онлайн-лекции исследователей его творчества.

Надгробный памятник Федору Достоевскому входит в экспозицию Музея городской скульптуры. Он был установлен в 1883 году. Отреставрированный надгробный памятник писателю был открыт 11 ноября 2020 года - ровно за год до 200-летия со дня его рождения. Проект реставрации реализован благотворительным фондом Грачьи Погосяна при содействии городского комитета по культуре. Были обновлены бронзовый бюст, ограда, гранитные блоки и надписи.

ИА "Вода живая",
09.02.21