Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий встретился с губернатором Александром Бегловым

5 Марта 2021
Празднование 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского обсудили на встрече 4 марта митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Митрополит Варсонофий встретился с губернатором Александром Бегловым

Официальные юбилейные мероприятия в северной столице начались еще в декабре прошлого года, когда в выставочном комплексе "Россия - моя история" открылась фотовыставка "Во имя святого князя". 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в Александро-Невской лавре состоялась презентация книги-альбома "Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI - начала XXI вв." кандидата искусствоведения Дмитрия Мироненко.

В феврале начал работу сайт anevsky800.ru, на котором находят отражение самые интересные новости, публикации, видео и фоторепортажи, посвященные святому благоверному князю Александру Невскому, - не только петербургские, но и других регионов, а также зарубежные.


"Личность князя Александра Невского для нас имеет особое значение, он - небесный покровитель нашего города. Санкт‑Петербург станет центром празднования, мы активно готовимся к юбилейной дате", - сказал губернатор.

Градоначальник сообщил, что скорректированный план городских мероприятий по празднованию 800-летия Александра Невского будет утвержден в ближайшее время.

Главные события года состоятся 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя. Будет крестный ход, празднование на площади Александра Невского. Запланирован гала-концерт в БКЗ "Октябрьский". Если позволит эпидемиологическая ситуация, на торжества будут приглашены делегации из разных регионов России.

В ноябре комитет по развитию туризма планирует в рамках фестиваля "Чудо света" провести световое шоу, посвященное Александру Невскому и его эпохе.

Завершающим событием юбилейных торжеств станет день памяти святого благоверного князя 6 декабря 2021 года. К нему готовится светомузыкальное шоу "Связь времен".

Губернатор также рассказал митрополиту о ходе комплексной реставрации Александро-Невской лавры. На 2021 год на эти цели будет выделено более 93,5 млн рублей. В августе планируется завершить работы по ремонту и реставрации Благовещенской церкви.

В 2020 году была завершена реставрация подпорной стены восточного двора обители, а также Митрополичьего сада. Разработана проектная документация на реставрацию фасадов, фундаментов и восстановление гидроизоляции здания семинарского корпуса. Дополнительно в городской план на этот год включены работы по сохранению оград восточного двора на набережных Монастырки и Благовещенской церкви.

Фото с сайта gov.spb.ru
ИА "Вода живая",
04.03.21