Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий провел заседание Межсоборного присутствия по церковному управлению

20 Апреля 2021
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил 20 апреля заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни. Оно прошло в здании исторической резиденции Московских митрополитов при столичном храме пророка Божия Илии в Черкизове.

Во вступительном слове архипастырь отметил, что нынешнее заседание двенадцатое, и поздравил от собравшихся члена комиссии протоиерея Владимира Воробьева с 80-летием, которое он отметил 28 марта, пожелав ему помощи Божией на ниве духовного просвещения.

Участники заседания пропели "Вечную память" почившему 21 октября 2020 года члену комиссии протоиерею Димитрию Смирнову.

Обсуждались темы, утвержденные решением Священного Синода 11 марта 2020 года: "Рекомендации архиереям по реагированию на информационные поводы", "Внебогослужебная деятельность приходской общины - границы, направления, перспективы", "Администрирование в Церкви: цели, задачи, методы и пределы".

Докладчиками по упомянутым темам выступили епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, протоиерей Павел Великанов, протоиерей Владимир Воробьев.

Среди участников в зале присутствовали клирики Санкт-Петербургской епархии - протоиереи Александр Сорокин и Александр Пелин.

Члены комиссии, которые не смогли прибыть на заседание, приняли участие в нем с помощью средств удалённой связи.

ИА "Вода живая",
20.04.21