Новости Санкт-Петербургской митрополии

Открылся II Всероссийский фестиваль "Истоки"

18 Мая 2021
В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, 16 мая, Божественной литургией древними распевами в храме Державной иконы Божией Матери на проспекте Маршала Жукова открылся II Всероссийский фестиваль православных певческих традиций "Истоки". Богослужение совершил настоятель протоиерей Димитрий Кулигин. Вечером в Святодуховском центре состоялся первый концерт фестиваля - "XV Мироносицкая встреча".

Настоятель храма иконы Божией Матери "Державная" протоиерей Димитрий Кулигин обратил внимание на смысл названия: цель фестиваля - обращение к истокам, в частности - к древнерусскому знаменному пению. На фестивале также будут представлены образцы песнопений других православных культур: византийской, сербской, грузинской. Зрители имеют возможность помолиться, почувствовать разницу и в то же время насыщенность и глубину православных песнопений.

В концерте приняли участие ансамбль храма иконы Божией Матери "Державная" на проспекте Маршала Жукова (руководители Елена Олехнович, Мария Макарова и Алена Николаева); камерный хор "Россика" (руководитель заслуженная артистка РФ Валентина Копылова-Панченко); детско-юношеский хор преподобного Иоанна Дамаскина собора Владимирской иконы Божией Матери (руководитель Ирина Болдышева); ансамбль "Вервица" (руководитель Алексей Гвоздецкий); мужской ансамбль "Путь" (руководитель Андрей Фофонов); клирос храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Тосно (руководитель Любовь Котлярова); ансамбль выпускниц Православного института религиоведения и церковных искусств и учебный ансамбль при просветительском центре Феодоровского собора (руководитель Алена Николаева).

В фестивале участвуют как профессиональные, так и любительские коллективы, детские и взрослые хоры. Исполнители представляют не только Санкт-Петербург, но и Тихвин, Гатчину, Тольятти, Москву, Омск, Краснодарский край и другие регионы нашей страны.

Проект "Истоки" направлен на сохранение культурного и духовно-музыкального наследия России, на популяризацию русской национальной музыкальной культуры и на взаимодействие церковных традиций со светским сообществом в области культуры и искусства. В рамках проекта пройдут концерты, церковные богослужения, лекции, семинары, мастер-классы и круглые столы. Проект состоит из двух сессий: первая пройдет с 16 мая по 9 июля, вторая - с 3 октября по 26 декабря.

Организатор фестиваля - приход храма иконы Божией Матери "Державная" при поддержке Тихвинской епархии и Международного грантового конкурса "Православная инициатива". С программой и видеозаписями можно познакомиться на сайте.

ИА "Вода живая",
16.05.21