Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Александро-Невской лавре

20 Июня 2021
В праздник Святой Троицы, 20 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Александро-Невской лавре

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

Насельник обители, монах Владимир (Саввин) был рукоположен во иеродиакона к Свято-Троицкому собору Александро-Невской лавры.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Была отслужена вечерня с коленопреклоненными молитвами.

Храму была подарена икона Спасителя.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с юбилейными датами были награждены насельники лавры: архимандрит Никита (Марков) и игумен Сильвестр (Кирсанов) - орденом преподобного Серафима Саровского III степени, иеромонах Серафим (Рахунок) - медалью ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в 50-й день после Воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. Сошествие Святого Духа на верующих в Иисуса Христа осуществляло их освобождение от власти диавола и начало нового, благодатного союза с Богом в Его духовном Царстве.

ИА "Вода живая",
20.06.21