Новости Санкт-Петербургской митрополии

Первая Божественная литургия совершена в Никольском храме деревни Согиницы

3 Августа 2021
В день святого пророка Илии, 2 августа, первую Божественную литургию в возрожденном храме святителя Николая Чудотворца в деревне Согиницы совершил настоятель протоиерей Петр Мухин в сослужении клириков митрополии.

На богослужении присутствовали председатель Заксобрания Ленобласти Сергей Бебенин, глава администрации Подпорожского района Александр Кялин, попечители, благотворители и паломники.

Верующие прошли крестным ходом на целебный источник, где отец Петр освятил недавно возведенную часовню-купель иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Она предназначена для совершения Таинства Крещения, а также для погружений верующих во исцеление души и тела. Часовня-купель сооружена при участии ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне недалеко от храма и места гибели партизанки Марии Куккоевой, вместе с партизаном Николаем Романчуком принявшей неравный бой с оккупантами во время Великой Отечественной войны.

"Дорогие братья и сестры, воины, полагающие не только свою душу, но и жизнь за наше Отечество и за други своя! - обратился отец Петр к присутствующим. - Нет большего призвания в жизни, чем защищать свою землю и своих близких, давать пример веры, доблести, мужества и силы, которая является правдой. И сегодня, в день святого пророка Божьего Илии, мы вспоминаем защитников нашего Отечества, тех, кто на передовой, где огонь, враг и неправда, не только отстаивают интересы нашей Родины, но и побеждают зло. Они являют собой примеры архистратигов небесных сил, которые побеждают в этом мире неправду. На святой земле Присвирья наши прародители - святой благоверный князь Александр Невский, святой преподобный Александр Свирский и многие другие великие люди земли Русской - явили себя талантливыми полководцами, великими и мудрыми политиками, мужественными воинами. Только в добром призвании, преемственности и доброй памяти о тех, кто являет собой пример мужества, веры и доблести, наша земля Русская будет сохранять православную веру".

Отец Петр подчеркнул, что сегодняшний праздник промыслительно совпал с днем пророка Илии, небесного покровителя воинов-десантников. А в часовне-купели иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша" воины смогут исцеляться от недугов.

Священник пояснил, что в этом месте планируется построить мемориал "Аллея героев", где будут размещены памятные доски с именами павших - и героев Великой Отечественной войны, и воинов-интернационалистов.

Отец Петр поблагодарил Сергея Бебенина за содействие и внимание, которое он оказывает одному из самых отдаленных уголков Ленобласти - Присвирью, которое является призванием веры и силы духа, и вручил ему образ Спаса Нерукотворного на убрусе.

"Я очень рад, что могу сегодня присутствовать здесь, в одном из красивейших мест нашего Присвирья. Наверное, это знак, потому что когда-то давно наши предки выбрали это место, чтобы здесь остановиться. Они строили храмы, обживались здесь, строили свою судьбу. Затем пришли времена запустения. Но сейчас, благодаря усилиям очень многих людей, здесь снова восстанавливают храмы, появляются новые строения. И я уверен, что эта земля станет местом духовного и патриотического становления, сохранения наших исторических традиций и обычаев. У нас еще много планов, которые мы постараемся воплотить, чтобы Согиницы стали местом поклонения и паломничества многих людей", - сказал в ответном слове Сергей Бебенин.

За усердное служения на благо Святой Церкви благотворитель Иван Зуев был награжден бронзовой медалью святого апостола Петра и благодарственной грамотой Смольного собора. Благодарственными грамотами Смольного собора были также отмечены попечители Александр Кялин, Сергей Саврюк, Татьяна Догадина, Александр Пахоменко, Петр Васильев, Артем Шеин, Светлана Шин и Дмитрий Герасимов.

Уникальные деревянные храмы святого пророка Илии (XIX век) и святителя Николая Чудотворца (XVII век) в Согиницах располагаются на берегу реки Важинки - притока Свири. В этом году завершились реставрационные работы по воссозданию Никольской церкви. Архитектурно-художественное решение фасадов произведено в стиле прионежской школы деревянного зодчества. Стены церкви и колокольни выполнены из сосновых и еловых бревен без отделки. В процессе бережной реставрации многотонный храм был поднят на домкратах, заменена часть пришедших в негодность венцов и отдельных фрагментов здания, отреставрирован покрытый лемехом купол и шатер, установлен крест, отреставрирован пол и потолок, двери и окна. В выстроенном недалеко приходском здании начато создание музея и "избы-читальни". Продолжаются работы по реставрации колокольни и расположенного рядом храма святого пророка Илии, которые предполагается завершить к осени 2021 года.

ИА "Вода живая",
02.08.21