Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий встретился с ректорами вузов

7 Сентября 2021
Встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с ректорами вузов Санкт-Петербурга прошла 6 сентября в Портретном зале епархиального управления.

Во встрече приняли участие председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов в вузах Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин, ректор Политехнического университета Андрей Рудской, ректор Института кино и телевидения Александр Евменов, ректор РХГА Дмитрий Богатырев, ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Тургаев, ректор Северо-Западного государственного медицинского университета имени Ильи Мечникова Сергей Сайганов, ректор Ленинградского университета имени Александра Пушкина Станислав Еремеев, ректор Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Лесгафта Сергей Бакулев, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Михеев, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов, ректор Военно-космической академии имени Александра Можайского Максим Пеньков, ректор Государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов, ректор Государственного университета морского и речного флота Сергей Барышников, и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Ирина Мельничук, директор департамента молодежной и социальной политики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) Александр Арсеньев, ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Александра Штиглица Анна Кислицина, ректор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов, ректор Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Игорь Наркевич.

В своем слове владыка отметил, что встречи его встречи с ректорами перед началом нового учебного года стали традиционными. Нынешний год - особенный. он проходит под знаком празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Юбилейные мероприятия проходят в том числе в вузах.

"Работа со студенческой молодежью имеет для Церкви приоритетное направление. В Санкт-Петербурге накоплен большой опыт служения в этой сфере. Епархия и ректорское сообщество многие годы ведут конструктивной и плодотворный диалог. Хочу вас сердечно поблагодарить за внимание и поддержку наших инициатив в сфере духовного просвещения. Но время не стоит на месте и это взаимодействие нужно постепенно развивать. В рекомендациях по работе епархий в вузах, утвержденных Священным Синодом, говорится, что университетский храм должен быть сердцем духовной жизни вуза, а не просто местом проведения уставных служб, на которые собираются взрослые и пожилые прихожане, зачастую не имеющие отношения к учебному заведению. К сожалению, сам вижу подобную картину, когда служу в таких храмах. Нужно подумать о создании программы по работе духовенства вузах, с планом конкретной работы. Это могут быть встречи, беседы, лекции, евангельские кружки, паломнические поездки, мероприятия культурной, социальной и патриотической направленности, а также цикл более крупных студенческих событий. Конечно, назначенные священники должны быть заинтересованы в работе с молодежью, иметь к этому таланты и определенные личные качества. Мы надеемся, уважаемые ректоры, на вашу поддержку. Церковь не случайно уделяет особое внимание сфере образования, поскольку призвана заботиться о духовном состоянии молодежи, особенно сейчас в эпоху чрезмерного увлечения людей материальными ценностями. Студенты должны постигать в учебных заведениях не только науку по будущей специальности, но и возрастать духовно, становясь ответственными личностями", - сказал, в частности, владыка.
Правящий архиерей подчеркнул, что в XXI веке жизнь заметно изменилась, шагнули вперед цифровые технологии, и сейчас, чтобы получить образование, совсем не обязательно выходить из дома. Перемены коснулись и церковной жизни: в условиях эпидемических ограничений многие храмы организовали онлайн-трансляции богослужений, в удаленном формате проводились заседания Синода, различные церковные совещания. Новые технологии, безусловно, приносят пользу и упрощают нашу жизнь, но излишняя "цифровизация" может нанести и вред: в дистанционном режиме теряются навыки живого общения, возрастает риск утратить чувство ценности человеческих контактов. Эта проблема, в том числе, затрагивает и учебный процесс, а перед высшей школой по-прежнему стоит задача помочь творческому раскрытию молодых людей, выявлению в человеке образа Божия.

Владыка рассказал о своем посещении Политехнического университета Петра Великого по приглашению ректора Андрея Рудского. Правящий архиерей подчеркнул, что в этом учебном заведении должное внимание уделяется патриотическому воспитанию.

Митрополит Варсонофий поздравил ректоров с наступившем учебным годом, пожелал помощи Божией в их нелегких трудах.

На встрече были обсуждены вопросы закрепления за вузами священнослужителей.

ИА "Вода живая",
06.09.21