Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялось заседание епархиального совета

7 Сентября 2021
Расширенное заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 7 сентября в Портретном зале епархиального управления.

В своем слове правящий архиерей отметил, что епархия активно готовится к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, в преддверие юбилея прошло множество церковных, культурных и спортивных мероприятий. На сайте, созданном сектором коммуникаций, отражаются все актуальные события, связанные с юбилеем. Владыка Варсонофий призвал священнослужителей повсеместно информировать паству о предстоящем праздновании: не только с амвона, но и используя приходские интернет-ресурсы.

Основные торжества пройдут в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, 12 сентября, в Святой-Троицкой Александро-Невской лавре. К празднику обновлены фасады лавры, благоустроена набережная Монастырки.

Митрополит Варсонофий отметил, что в нынешнем году улучшилась ситуация с абитуриентами СПбДА, среди них стало больше петербуржцев. Правящий архиерей рассказал, что при посещении приходов епархии всегда обращает внимание на алтарников, и подчеркнул, что нужно привлекать к церковному служению молодежь.

"Необходимо заботиться о воспитании кадров для Санкт-Петербургской епархии, о том, чтобы наши пастыри были боголюбивыми и ревностными, богословски образованными, - сказал владыка. - Приятно видеть, когда на приходе служат молодые люди, посещающие его с детства, знакомые с духовенством и прихожанами. Чтобы это было правилом, а не исключением, нужно уделять время и внимание детям, которые трудятся в алтаре, наставлять их в вере и благочестии, привлекать к церковному служению ребят из воскресной школы, быть для них примером. Тогда у нас не будет кадровых проблем, а сохранится преемственность поколений священнослужителей".

Коснулся митрополит Варсонофий и эпидемических ограничений, призвав соблюдать противоэпидемические меры. Он также ознакомил присутствующих с циркулярными письмами управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия.

Главной темой стало обсуждение программы основных торжеств, посвященных 800-летию Александра Невского: будет совершена Божественная литургия в Троицком соборе лавры и молебен на площади Александра Невского. Ожидается приезд на празднование высоких гостей.

На следующий день планируется малое освящение архиерейского подворья, освящение восстановленной колокольни Новодевичьего монастыря.

ИА "Вода живая",
07.09.21