Новости Санкт-Петербургской митрополии

Память жертв блокады почтили на Серафимовском кладбище

9 Сентября 2021
В 80-ю годовщину начала блокады Ленинграда, 8 сентября, на Серафимовском кладбище литию у поклонного креста на месте захоронения погибших в годы блокады горожан совершил настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Аристарх Егошин в сослужении протодиакона Феодора Пархоменко. За богослужением молились прихожане храма.
Память жертв блокады почтили на Серафимовском кладбище


"Необходимо сохранять память о мужестве и стойкости наших соотечественников, которые с честью прошли тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Их подвиг самоотверженности, любовь к Родине позволили выстоять и не пустить врага на улицы нашего города", - сказал в своем слове протоиерей Аристарх Егошин.
Он призвал молиться за безвестных защитников города и жертв блокады, среди которых было немало верующих людей, чьими молитвами Господь сохранил наш город и даровал Победу в войне.

Во время Великой Отечественной войны Серафимовское кладбище было местом массового захоронения ленинградцев, погибших и умерших во время блокады. С 1941-го по 1944 год здесь было похоронено более 100 тыс человек. 27 января 1965 года на месте 16 братских могил был открыт мемориал жертвам блокадного Ленинграда. В его центре - четырехпролетный портик из серого гранита, на фоне мощных пилонов стоят скульптуры, изображающие защитников и жителей блокадного Ленинграда, перед портиком горит вечный огонь, принесенный сюда с Пискаревского мемориального кладбища. В 2004 году трудами и молитвами тогдашнего настоятеля Серафимовского храма протоиерея Василия Ермакова (1927-2007) на месте захоронения блокадников был установлен поклонный крест, у которого в памятные даты клирики храма совершают литии.

ИА "Вода живая",
08.09.21