Новости Санкт-Петербургской митрополии

Делегация епархии приняла участие в возложении венков на Пискаревском мемориале

9 Сентября 2021
В 80-ю годовщину начала блокады Ленинграда, 8 сентября, на Пискаревском мемориальном кладбище прошло торжественно-траурное возложение цветов и венков к монументу Матери-Родины.

Делегацию Санкт-Петербургской епархии возглавил епископ Петергофский Силуан. В колонне шли благочинные, настоятели и клирики петербургских храмов, насельники монастырей, студенты СПбДА. Священнослужители возложили венок к монументу, пропели "Вечную память" героическим защитникам блокадного города.

Венки и цветы к монументу Матери-Родины возложили губернатор Санкт Петербурга Александр Беглов и члены городского правительства, полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, депутаты Заксобрания Санкт Петербурга, члены правительства и депутаты Заксобрания Ленобласти, судьи Конституционного суда РФ, делегации Совета федерации, Госдумы, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Общественной платы Санкт Петербурга, представители командования войсками ЗВО и главного командования ВМФ, представители федеральных и городских органов власти, ветераны.

Завершило церемонию прохождение роты почетного караула.

Траурные церемонии прошли также на Серафимовском и Смоленском мемориальных кладбищах, на площади Победы и на Невском воинском кладбище, на Богословском кладбище и у Мемориала защитникам Ораниенбаумского плацдарма, а также на других местах захоронений.

В 12:00 на всей территории города в память о защитниках города и жителях блокадного Ленинграда, погибших и умерших в годы блокады, была объявлена общегородская минута молчания с использованием системы оповещения.

В годы войны Пискаревское кладбище стало местом массовых захоронений. Мемориал был открыт 9 мая 1960 года. Здесь находится 186 братских могил, в которых покоится около полумиллиона воинов и жителей города. Блокада Ленинграда продолжалась 900 дней и ночей с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За массовый героизм и мужество жителей Ленинграду было присвоено звание города-героя.

ИА "Вода живая",
08.09.21