Новости Санкт-Петербургской митрополии

О торжествах 800-летия со дня рождения святого Александра Невского рассказали журналистам

9 Сентября 2021

О праздновании в Санкт-Петербурге 800-летия святого Александра Невского шла речь на пресс-конференции в Доме журналиста 9 сентября.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий рассказал, что к юбилею проведены первоочередные реставрационные работы по так называемой "парадной" линии монастыря, вдоль которой пройдут основные торжества 12 сентября. Однако масштабная реставрация еще ожидает монастырь в ближайшее десятилетие. В ноябре будет принята программа дальнейших восстановительных работ.

Год 800-летия со дня рождения святого Александра Невского в Санкт-Петербурге был открыт 6 декабря 2020 года в церковный день его памяти и закроется 6 декабря 2021-го. В течение года прошло множество мероприятий, о них можно прочитать на сайте anevsky800.ru. Среди особо интересных владыка назвал выставку в Российской национальной библиотеке, где впервые представлены оригиналы древних летописных сводов, а также экспозицию богослужебных икон святого из храмов Санкт-Петербургской митрополии, которая прошла с 11 июня по 12 июля.

Наместник рассказал о программе общегородского и церковного праздника - дня перенесения мощей святого Александра Невского 12 сентября, на который приходятся главные торжества.

По церковной традиции праздник начнется вечером 11 сентября. В 17:00 в Свято-Троицком соборе лавры Всенощное бдение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

12 сентября приходится на воскресный день и, чтобы распределить потоки людей, желающих принять участие в празднике, в Александро-Невской лавре будут совершены три литургии. В 6:45 в Феодоровской церкви и в 7:45 в Надвратной Скорбященской церкви пройдут ранние богослужения. В 10:00 в Саято-Троицком соборе монастыря Божественную литургию возглавит Святейший Патриарх Кирилл.

Около 12:00 предполагается выход малого крестного хода с мощами святого на площадь перед лаврой. Будет совершен молебен, горожан и гостей города поздравят официальные лица, кавалерам ордена Александра Невского вручат цветы. В завершение по площади торжественным маршем пройдут рота почетного караула и курсанты военных училищ.

В этот же день будет открыт бюст святому в притворе Александро-Невской церкви лавры. Планируется, что в церемонии примет участие делегация Белграда во главе с мэром города Зораном Радойичичем. Изготовлено несколько одинаковых бюстов Александра Невского, один из них будет отправлен в Белград.

В 13:00 на площадке перед новым залом Святодуховского центра пройдет праздничный концерт, будут работать интерактивные площадки. Состоится вручение премии правительства Санкт-Петербурга "За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия" имени Александра Невского.

"Хорошо, что этот юбилей всколыхнул память о святом Александре Невском. Церковь всегда его помнила, мы каждый год отмечаем связанные с ним даты. Но, когда Святейший Патриарх 12 лет назад защищал имя Александра Невского как имя России - это привлекло, заинтересовало тех, кто мало о нем знал. И в этом году к нему приковано всеобщее внимание. Правильно, что проходят тематические мероприятия и уроки в школах. В этом главное достижение празднование 800-летия. Неважно, насколько многочисленными будут наши торжества, важно молодым людям напомнить, что у них есть прекрасный образец для подражания, чтобы они его узнали по-настоящему, восприняли его жизнь как образец служения народу, Отечеству и Богу", - сказал в заключение епископ Назарий.

По словам вице-губернатора Александра Бельского, город постарался привести в порядок к торжествам архитектурный ансамбль Александро-Невской лавры. Помимо реставрационной программы, проведенной совместно с Министерством культуры РФ, большое количество культурных, развлекательных и познавательных мероприятий было включено в план, подписанный губернатором Александром Бегловым. Какие-то из них не были реализованы, некоторые прошли в онлайн-формате. Вице-губернатор упомянул празднование дня рождения святого в лавре 12 июня, фестиваль реконструкторов, посвященный Невской битве, в Усть-Ижоре и молодежный патриотический форум в лавре.

Празднование не заканчивается 12 сентября, впереди еще много событий, и Санкт-Петербург является одним из главных центров торжеств.

Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол сообщил, что в этом году были поддержаны социально значимые, культурные и издательские проекты. При поддержке комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александро-Невское братство издало книгу профессора МГУ Дмитрия Володихина "Александр Невский: воин, государь, святой". Плакатами, разработанными при участии епархии, оформлена площадь Александра Невского. Плакаты также размещены на рекламных конструкциях в районах города.

Юбилей будет отмечен и в рамках акции "Поющие мосты". В ночь с 11 на 12 сентября Дворцовый мост разведут под музыку Сергея Прокофьева, шоу дополнит лазерная проекция.

Первый зампред комитета по культуре Федор Болтин отметил, что некоторые петербургские культурные мероприятия вышли на федеральный уровень. Так, фотовыставка "Во имя святого князя", которая зимой прошла в комплексе "Россия - моя история", посетила несколько российских регионов. Ее организовала лавра при поддержке комитета.

Более 40 млн рублей было направлено некоммерческим организациям на поддержку культурных проектов, связанных с юбилеем. Святому посвятили рубрику в рамках "Ночи музеев", Суворовский патриотический фестиваль, праздник выпускников "Алые паруса" и многое другое. Весной состоялся спектакль "Александр - мудрая сила России" в Мариинском театре.

Выставка "Святой благоверный великий князь Александр Невский. Образы и символика" в Эрмитаже продлена до 3 октября. В экспозиции почти 200 экспонатов, связанных с жизнью святого, его образом и значением в истории России.

В этом году отмечается 300 лет подписания Ништадтского мира, завершившего Северную войну. Мирный договор со шведами был подписан 12 сентября 1721 года, а через три года император Петр Великий перенес в северную столицу мощи святого Александра Невского. В память об этой победе и обретении городом небесного покровителя полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости произведет кавалер ордена Александра Невского.

Большой Александро-Невский крестный ход по Невскому проспекту в этом году не состоится. Чтобы желающие смогли приобщиться к торжествам, для трансляции праздничной литургии и молебна будут установлены экраны - в створе Старо-Невского проспекта и напротив гостиницы "Москва". Прямая телевизионная трансляция будет также идти на телеканале "Санкт-Петербург". Начало 12 сентября в 9:30. Комментировать трансляцию будут руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова и доцент СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин.

ИА "Вода живая",
09.09.21