Новости Санкт-Петербургской митрополии

Встреча, посвященная святому Александру Невскому, прошла в Серафимовском храме

20 Сентября 2021
Встреча, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, прошла 18 сентября на приходе храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище.
Встреча, посвященная святому Александру Невскому, прошла в Серафимовском храме

Открыл ее доклад клирика храма протоиерея Вячеслава Помаскина, всесторонне рассказывающий о жизни святого князя и о его посмертном почитании. Отец Вячеслав рассказал, какие сведения о князе Александре мы можем почерпнуть из летописей, включая малоизвестные факты: так, мало кто знает, что мать будущего святого княгиня Феодосия, как и ее сын, приняла перед смертью монашество и была прославлена в лике святых. Привел докладчик и словесное описание внешности князя Александра из Лицевого летописного свода: "Аще бо и честию земнаго царствиа почтенъ бысть от Бога, и сопруга име и чада прижи, но смиренную мудрость стяжа паче всех человек, бе же возрастом великъ зело, красота же лица его видети яко Иосифа Прекраснаго, сила же его бе яко часть от силы Самсоновы, гласъ же его слышати яко труба въ народе". Речь шла и о воинских победах святого князя, и о верности его православию, о его смерти и прославлении. Рассказал Отец Вячеслав и о знаменитой серебряной раке для хранения его мощей, перевезенных императором Петром Первым в Санкт-Петербург, изготовленной по повелению императрицы Елизаветы Петровны.

Прихожанки храма также выступили с сообщениями: Анна Баландюк - с докладом "Отношения Александра Невского с монголо-татарами", Марина Ержемская посвятила свой доклад чудесам святого князя и его прославлению.

Валентина Балабанова рассказала об иконографии святого Александра Невского, опираясь на монографию руководителя иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрия Мироненко, который выделил четыре типа иконографии святого князя: монашеский, княжеский, императорский и воинский.

ИА "Вода живая",
18.09.21