Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошел форум "Молитва невских берегов"

28 Сентября 2021
Первый международный форум жителей блокадного Ленинграда и их потомков "Молитва невских берегов" прошел 24-25 сентября в епархиальном управлении при поддержке Санкт-Петербургского отделения ВРНС. Он был приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.
Прошел форум "Молитва невских берегов"

В рамках форума состоялись две видеоконференции: "Подвиг Ленинграда в истории Великой отечественной войны: сохранение исторической правды" и "Вера и война: Победа любви и молитвы", а также прошел концерт в Святодуховском центре.

Руководитель секретариата Санкт-Петербургского отделения ВРНС, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин передал участникам приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Любой народ живет памятью о прошлом, об общих радостях и общих трагедиях. Ленинградская блокада - один из самых трагических эпизодов в истории нашей страны. Почти 900 дней защитники города сдерживали треть всей армии захватчиков. Всегда важна вера, без которой не свершается ни одно великое дело и не одерживается победа. Преемственность города, его православный фундамент, его традиция и покровительство святого благоверного Александра Невского поддерживали защитников. Даже в самые тяжелые дни блокады на территории города действовало десять храмов, где ленинградцы-петербуржцы молились о здравии родных и близких, а также почтительно вспоминали усопших", - сказано, в частности, в приветствии.

Один из организаторов форума, председатель благотворительного фонда "Под покровом Царицы Небесной" Дмитрий Яковенко, обозначил его задачу как сохранение духовности, нравственности и неразрывной связи между поколениями ленинградцев, переживших страшные годы войны и нами, современниками. Он особо указал на предназначение России как духовной опоры, хранительницы главного сокровища - православия, поделился свидетельствами об явленных чудесах и помощи Царицы Небесной в годы Великой Отечественной войны.

Президент региональной общественной организации "Ленинградский союз "Дети блокады-900" Владимир Галактионов поделился воспоминаниями о пережитом в блокадном Ленинграде, о самоотверженных подвигах взрослых во имя спасения детей в осажденном врагом городе.

Участник обороны Ленинграда Тамара Грачева рассказала о работе санинструктором и монтером-спайщиком в годы блокады (ей было 13-14 лет), о боли утраты близких и действительной помощи Божией, осознание которой пришло не сразу.

Руководитель исполкома регионального отделения общероссийского движения "Сильная Россия" в Санкт-Петербурге Игорь Лепехин отметил, насколько важно личное общение с живыми свидетелями той страшной войны, подчеркнул значение изучения истории блокады для молодежи города.

По видеосвязи выступили участники обороны города и пережившие блокаду из Калуги, Твери, Владимира и других городов России, а также Киргизии, Франции, Италии.

Было принято решение о проведении тематической научной конференции и вечера памяти "Молитва невских берегов" ежегодно.

ИА "Вода живая",
25.09.21