Новости Санкт-Петербургской митрополии

Отошел ко Господу заштатный клирик епархии протоиерей Адам Жабчик

11 Октября 2021
После продолжительной болезни 9 октября, в день памяти апостола Иоанна Богослова, на 80-м году жизни отошел ко Господу заштатный клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Адам Жабчик.
Отошел ко Господу заштатный клирик епархии протоиерей Адам Жабчик

Будущий священник родился в 1942 году на Украине в многодетной семье. После школы поступил в кооперативный техникум и там познакомился с семинаристом. Встреча перевернула все в его жизни, он проникся любовью ко Господу и тоже пожелал посвятить жизнь служению Богу. Оставив техникум, юноша поступил в Ленинградскую духовную семинарию, по окончании которой служил чтецом в поселке Сиверский в храмах Тихвинской иконы Божией Матери и апостолов Петра и Павла, затем псаломщиком в храме "Кулич и Пасха" в городе на Неве.

Рукоположение во диакона было совершено митрополитом Никодимом (Ротовым) 10 августа 1973 года в храме Смоленской иконы Божией Матери, а во пресвитера - на следующий день в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Отец Адам служил в храмах Тихвинской иконы Божией Матери "Крылечко" тогда не действующего Тихвинского монастыря, Воскресения Словущего деревни Яблоницы под Волосово, Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Ладоге. В то богоборческое время много приходилось терпеть от уполномоченных и других властных структур.

В конце 80-х разрешили повсеместно проводить службы без ограничений и контроля. В храм стали приезжать со всего Волховского района. К тому времени отец Адам стал его настоятелем. Началось восстановление церковного комплекса. Батюшка участвовал не только молитвенно, но и физически помогал рабочим. Из исторических хроник стало известно, что на этом месте стоял деревянный храм-предшественник во имя апостола Иоанна Богослова, этот праздник он почитал как второй престольный. Отец Адам отремонтировал и недалеко стоящий Никольский собор.

За 30 лет служения в Новой Ладоге пастырь по настоящему полюбил Ладожский край, где воочию наблюдал, как растет и укрепляется в людях вера в Бога и восстанавливается историческая справедливость.

С 2010 года по состоянию здоровья священник был почислен на за штат.
В последние годы он служил в различных храмах Санкт-Петербургской епархии.

Отпевание будет совершенно 12 октября в Свято-Вознесенском храме станицы Пластуновской Краснодарского края, там же состоится погребение.

ИА "Вода живая",
11.20.21