Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошла встреча молодежной группы

18 Октября 2021
В субботу седмицы 17-й по Пятидесятнице, 16 октября, в храме святого великомученика Димитрия Солунского после летних каникул был открыт новый сезон встреч молодежной группы.
Прошла встреча молодежной группы

Настоятель протоиерей Александр Рябков предложил к размышлению вопрос, как ключевые события евангельской истории вписаны в годовой круг на примере церковных праздников. Отметив, что церковный год начинается с осени, отец Александр богословски обосновал, почему год завершается воспоминанием Успения и открывается праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Открытием для слушателей стало и понятие "осенней Пасхи", композиционного расположения праздников Преображения Господня, который отмечается 19 августа (по новому стилю), и сентябрьского дня памяти Воздвижения Креста Господня на временном промежутке в сорок дней как аллюзии на Великий пост, что позволяет говорить о празднике Воздвижения как о малой или "осенней" Пасхе.

На встрече также шла речь об организации практической деятельности: поддержана инициатива создания волонтерской группы помощи людям, которые по каким-либо причинам не выходят из дому, что особенно актуально сейчас, в сложной эпидемиологической ситуации.

ИА "Вода живая",
16.10.21