Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Старого Петергофа

24 Октября 2021
В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, 24 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского в Старом Петергофе.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Старого Петергофа

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов, настоятель протоиерей Антоний Логинов с клиром, иерей Павел Ермошкин.

За усердное служение Святой Церкви иерей Сергий Агрест был награжден правом ношения набедренника.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

За усердное служение Святой Церкви, в связи с 55-летием и 25-летием служения в сане пресвитера настоятель был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Ему также был вручен крест с украшениями.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Храм преподобного Серафима Саровского в Старом Петергофе был построен при подворье Серафимо-Дивеевского монастыря. Освящен 19 октября 1906 года при участии праведного Иоанна Кронштадтского. В 1938 году его закрыли, в дальнейшем перестроили. В престольный праздник, 1 августа 1993 года, была отслужена первая после закрытия Божественная литургия. В 1994 году храм возвращен Церкви.

ИА "Вода живая",
24.10.21