Новости Санкт-Петербургской митрополии

Совершено отпевание литературоведа Николая Скатова

4 Ноября 2021
Отпевание выдающегося литературоведа, члена- корреспондента РАН, профессора Николая Скатова совершено 3 ноября в Князь-Владимирском соборе. Богослужение совершил настоятель протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клира храма.
Совершено отпевание литературоведа Николая Скатова

Помолиться о почившем пришли родные, близкие, многочисленные сослуживцы. В течение почти 20 лет он возглавлял Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом) и оставил о себе добрую память у тех, кто был знаком с ним и его трудами.

Научное и публицистическое творчество ученого было проникнуто мыслью о том, что русская литература - высочайшее проявление человеческого духа, ее лучшие образцы являют устремленность к Творцу.

Отец Владимир, будучи ректором СПбДА, плодотворно сотрудничал с Николаем Скатовым. Один из участников отпевания, заместитель председателя Союза писателей России Игорь Янин в память о почившем подарил настоятелю альбом "Ваш Достоевский", изданный Международным Пушкинским фондом "Классика". Профессор Скатов написал вступительную статью к этому изданию.

Николай Скатов родился 2 мая 1931 года в Костроме. По окончании педагогического вуза и аспирантуры работал в ленинградском Герценовском институте. В 1987-2005 годах возглавлял Пушкинский Дом. В 2000-м Русский библиографический институт присвоил ему звание "Человек года" в номинации "Культура". Являлся одним из организаторов ежегодного Пасхального фестиваля. Награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского за участие в издании Библии, иллюстрированной палехскими миниатюрами.

Ученый отошел ко Господу 29 октября на 91-м году жизни. Похоронен на писательском участке кладбища поселка Комарова.

Фото ТАСС
ИА "Вода живая",
03.11.21