Новости Санкт-Петербургской митрополии

Представлен проект "Духовные доминанты мегаполиса"

4 Ноября 2021
В Минской духовной академии 3 ноября был представлен просветительский проект “Духовные доминанты мегаполиса”, направленный на популяризацию бытования и предназначения дворцовых храмов северной столицы. Автор идеи - председатель совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илья Макаров - побеседовал с учащимися Минской духовного училища - будущими экскурсоводами, педагогами, регентами.
Представлен проект "Духовные доминанты мегаполиса"

Проект рассказывает о судьбе храмов, скрывающихся в стенах императорских и княжеских дворцов, которые сегодня чаще всего имеют статус музеев, а в некоторых из них расположены ведомственные учреждения. Идея рассказать об истории дворцовых храмов, судьбе их великородных прихожан, судьбоносных решениях после молитвы, о забвении и возрождении этих сакральных центров дворцовой жизни также легла в основу телесериала "Путешествие к сердцу дворцов", создателями которого вместе со священником стали стали режиссер Татьяна Соловьева и ведущие - Игорь и Глафира Копыловы, сценарист Дарья Патрина, оператор Александр Соловьев, историк Дмитрий Бохонский, артисты петербургских театров.

Во взаимодействии с дворцовыми музеями города удалось создать удивительную историю духовной жизни царственных обитателей этих мест, а исторические реконструкции придали фильмам вневременной колорит. Авторы утверждают, что проект рассчитан в основном на молодое поколение, желающее узнать мотивацию исторических государственных деятелей, главные ориентиры прошедших эпох и пути обновленного, но подлинного развития.

Премьерный показ телесериала запланирован на телеканале "Спас", а наблюдать за развитием истории дворцовых храмов можно уже сейчас, присоединившись к аккаунтам проекта в соцсетях.

Идея реализуется благотворительным фондом "Отечество. Культура. Образование" при поддержке Фонда президентских грантов и патронажем епархиального совета по культуре. Подобные просветительские встречи запланированы и в других учебных заведениях городов России.

ИА "Вода живая",
03.11.21

Яндекс.Метрика