Новости Санкт-Петербургской митрополии

Образовательные чтения прошли в благочиниях

20 Ноября 2021
В Красносельском благочинии 19 ноября прошел районный этап региональных Рождественских образовательных чтений К 350-летию со дня рождения императора Петра I: секулярный мир и религиозность". Встреча была организована совместно с отделом образования администрации района в актовом зале школы № 414, территория Сергиево.
Образовательные чтения прошли в благочиниях

С приветственным словом выступили директор ИМЦ Татьяна Сенкевич, директор школы Татьяна Газыева и директор Центра духовной культуры и образования округа иерей Константин Подолей.

Отец Константин поблагодарил участников чтений, отметил высокий уровень и качество выполненных конкурсных работ, передал благословение благочинного протоиерея Михаила Подолея.

Победителям и призером конкурса среди учащихся общеобразовательных и воскресных школ были вручены грамоты. В завершении учащиеся спели колядку "Рождество Христово, ангел прилетел…"

+++


Районный этап региональных чтений прошел 18 ноября в Василеостровском благочинии при поддержке и участии районных отдела образования и информационно-методического центра.

Благочинный, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Евгений Шогенов провел для гостей экскурсию по храмам Смоленского прихода, рассказал об истории и святынях, о житии и значении блаженной Ксении в истории Санкт-Петербурга. В часовне блаженной Ксении протоиерей Евгений Шогенов совершил молебен святой.

В приветствии к участникам он подчеркнул значение подобных конференций для укрепления сотрудничества благочиния и школ района в развитии профессионального аспекта курса ОПК.

С докладом "Секулярный век и христианская проповедь" выступил клирик Благовещенского храма на Васильевском острове иерей Сергий Муравьев. Методист ИМЦ Красногвардейского района Наталья Юферева выступила с сообщением "Секулярный мир и религиозность: Петровская эпоха как поворотный момент в истории России". Преподаватель гимназии № 32 Андрей Ильин рассказал о значении образа императора в духовно-нравственном воспитании гимназиста XXI века. Учитель школы № 5 Алексей Борский выступил с докладом "Значение образа царя Петра I в формировании у современного школьника ценностно-личностного отношения к образованию".

Были выявлены основные проблемы и препятствия для укрепление позиций духовно-нравственного образования в школах. Было принято решение о планировании и проведении регулярных встреч учителей и методистов, связанных с преподаванием ОПК и ОРКСЭ. Также было предложено выработать единую позицию и провести необходимые мероприятия для увеличения процента выбора курса ОПК в школах.

Всем докладчикам были вручены сертификаты об участии в чтениях от директора ИМЦ Василеостровского района Александры Гехтман. Отец Евгений вручил грамоты коллективу преподавателей гимназии № 32 - участникам проекта "Творим добро и милосердие", оказывающим помощь больным детям и сестрам Александро-Елизаветинского сестричества Детской городской больницы № 2. Всем участникам чтений были вручены памятные подарки от Василеостровского благочиния.

ИА "Вода живая",
19.11.21