Новости Санкт-Петербургской митрополии

95-летие протоиерея Иоанна Миронова отметили в епархии

27 Ноября 2021
В день памяти святителя Иоанна Милостивого, 25 ноября, настоятелю храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" при заводе АТИ протоиерею Иоанну Миронову исполнилось 95 лет. За Божественной литургией в этот день молился сам именинник. Ее в сослужении многочисленных духовных чад батюшки совершил председатель епархиального ОЦБСС протоиерей Николай Брындин.
95-летие протоиерея Иоанна Миронова отметили в епархии

Поздравить старейшего клирика северной столицы приехали священнослужители и миряне Санкт-Петербургской митрополии. За богослужением с прихожанами молились многочисленные гости.



После благодарственного молебна и возглашения многолетия настоятеля приветствовал отец Николай. Он зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Подобно библейским праведникам за верность Господу Вам отмерено благословенное долголетие, - сказано в обращении. - На протяжении всей жизни Вы неуклонно свидетельствуете о Спасителе, проповедуя истины христианской веры. Высокая духовная жизнь и сердечное отношение привлекают к Вам множество людей, которые неизменно получают от Вас помощь и поддержку. Вам есть что дать всякому приходящему. Будучи ревностным пастырем, получившим наставления от преподобного Серафима Вырицкого и старца протоиерея Никола Гурьянова, Вы воспитали десятки достойных священников, которые служат во многих городах Отечества, поминая Вас в молитвах. Хотел бы сказать о непререкаемом авторитете и всеобщем почитании, которыми Вы пользуетесь в северной столице у клира и мирян".

После богослужения поздравить отца Иоанна в храм приехали губернатор Александр Беглов и председатель Заксобрания Александр Бельский. Градоначальник, в частности, вспомнил слова отца Иоанна о том, что самое трудное в жизни - "посрамить своего беса". Спикер сказал, что священник своим словом созидает в людях силу духа.

В чествовании настоятеля приняли участие наместник Николо-Угрешского монастыря иеромонах Кирилл Зинковский, ктитор храма Сергей Васильев, другие духовные чада. Воспитанники детской воскресной школы подготовили для любимого батюшки музыкальное поздравление.

В этом году исполнилось 65 лет служения протоиерея Иоанна Миронова у престола Божия. В связи с этой датой он был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского I степени, а также правом ношения второго наперсного креста с украшениями.

ИА "Вода живая",
25.11.21