Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошла премьера фильма "Князь Невский: лики и лица"

2 Декабря 2021
Премьера фильма "Князь Невский: лики и лица" состоялась 1 декабря в рамках XV Международного фестиваля христианского кино "Невский благовест" в новом зале Святодуховского центра. Просветительский телепроект, снятый творческой студией "Образ" при поддержке сектора коммуникаций епархиального информационного отдела и городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ, приурочен к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.
Прошла премьера фильма "Князь Невский: лики и лица"

Фильм рассказывает о том, как формировался и менялся образ князя на протяжении столетий и как он вписался в историю и топонимику Санкт-Петербурга, небесным покровителем которого святой князь стал практически с самого его основания.

"Князю Александру Ярославичу было отпущено всего 42 года земной жизни, однако история его почитания оказалась куда более долгой, - рассказывает руководитель сектора коммуникаций и продюсер телепроекта Наталья Родоманова. - Вот уже восемь веков имя князя остается знаковым для российского культурного пространства. При жизни его называли Александром Храбрым, в историю он вошел как Александр Невский, и каждое поколение будет искать свои актуальные черты в образе древнерусского князя и православного святого. От эпохи к эпохе будут меняться и "лица" князя в его иконографии. Поворотным моментом в нашей истории является основание новой российской столицы - Санкт-Петербурга. И мы хотели сделать этот фильм именно на петербургских образах, показать горожанам святого князя, который не только честными мощами пребывает в главном петербургском монастыре, но и вписан в летопись нашего города через храмы, памятники, иконы, картины - и даже людей, которые здесь когда-то жили и живут сейчас. Пятьсот лет разделяют эпоху Александра Невского и время, когда был основан Санкт-Петербург, но они неразрывно связаны, и наш фильм показывает эту связь".

О нетривиальности фильма можно судить по вопросам, которые в нем звучат: почему на плечах древнерусского князя в петровские времена появилась императорская мантия; кого напоминал современникам образ святого князя на мозаике петербургского собора "Спас-на-Крови"; как на советском ордене Александра Невского появилось изображение артиста Николая Черкасова; и наконец - почему именно образ князя Невского выносит на поверхность историческая память народа во все ключевые моменты жизни страны. Об этом в телепроекте "Князь Невский: лики и лица" рассказали эксперты: наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, директор Института истории и социальных наук РГПУ имени Герцена Роман Соколов, историк и культуролог Юрий Соколов, руководитель иконописной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрий Мироненко, хранитель музея-древлехранилища монастыря Роман Катаев, главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Евгений Емельянов, сын артиста Николая Черкасова Андрей Черкасов, ветераны Великой Отечественной войны, кавалеры ордена Александра Невского Борис Феофанов и Анатолий Климов, ведущий фильма Александр Малич.

Владыка Назарий с уверенностью сказал, что образ святого князя Александра будет актуальным во все времена, что он неисчерпаем для изучения и создания новых творческих проектов. Он выразил уверенность в том, что через много лет молодые энтузиасты, пришедшие на смену сегодняшним, непременно найдут что-то новое в образе святого князя, сделают такие открытия, которые, несмотря на еще больший разрыв эпох, приблизят Александра Невского к жителям современного мегаполиса.

Роман Соколов рассказал, что, занимаясь изучением образа Александра Невского много лет, он проследил тенденцию повышения интереса к его личности не только среди горожан, но и внутри научных сообществ, структур власти. По его мнению, еще двадцать лет назад невозможно было такого представить, поэтому важно поддерживать все инициативы, связанные с популяризацией образа Александра Невского.

Съемки фильма прошли на улицах и площадях Санкт-Петербурга, в Усть-Ижоре и Кронштадте, в Александро-Невской лавре, Петропавловской крепости, храме Воскресения Христова "Спас-на-Крови" и в Исаакиевском соборе. В видеоряде использованы съемки с коптера, архивные видео и фотодокументы, компьютерная графика.

Наталье Родомановой и режиссеру фильма Светлане Анучкиной вручили сувенирные тарелки от Императорского фарфорового завода с изображением князя Александра Невского (образ взят с мозаики Исаакиевского собора). Всем участникам подарили каталоги фестиваля "Невский благовест".

ИА "Вода живая",
01.12.21