Новости Санкт-Петербургской митрополии

Иерей Георгий Кобрин встретился с курсантами-подводниками

11 Декабря 2021
Встреча руководителя катехизаторских курсов при Казанском кафедральном соборе иерея Георгия Кобрина с мичманами и курсантами состоялась 10 декабря в Высшем военно-морском училище подводного плавания.
Иерей Георгий Кобрин встретился с курсантами-подводниками

Тема прошедшей беседы - "Православное мировоззрение как основа военно-патриотического воспитании военнослужащих". Со вступительным словом выступил иеромонах Вениамин (Ковтун), настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного в Военно-морской академии имени адмирала Николая Кузнецова. Он отметил, что православное мировоззрение, то есть система взглядов православного христианина на существование Бога, смысла жизни, понимание добра и зла, души, вечности, помогает военнослужащему правильно выстроить отношения с сослуживцами, вера в Бога воспитывает в христианине жертвенную любовь. Отец Вениамин напомнил, что святой праведный адмирал Феодор Ушаков, не проигравший ни одного сражения, не потерявший ни одного судна и ни одного пленного из личного состава, был глубоко верующим христианином и всегда благодарил Бога.

Отец Георгий рассказал слушателям о Боге, назначении человека, грехопадении прародителей и о спасении человека Сыном Божиим.

"В мире существует один-единственный закон, установленный Богом, - закон любви. "Законов природы" не существует - есть порядок, установленный Богом для природы. До грехопадения в раю был один порядок, там не было тления и смерти, сейчас мы живем во втором, а после всеобщего воскресения и Страшного Суда будет третий порядок, будут "новое небо и новая земля" (Откр. 21:1). Наш земной мир существует до тех пор, пока есть люди, которые исполняют закон любви: когда охладеет любовь, мир прекратит свое существование. Это подтверждает вся история человечества - как вы услышали сегодня, один человек, Адам, не исполнил закон любви и был изгнан из рая. Допотопное человечество не исполнило закон - Бог всех утопил. Избранный Богом народ - евреи также не исполнили закон любви и, после распятия Иисуса Христа, перестали быть избранным народом. Из Священного Писания нам известно, что история человечества завершится, когда подавляющее большинство людей отвергнет Бога", - сказал священник.

ИА "Вода живая",
10.12.21