Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Андреевском соборе

13 Декабря 2021
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Андреевском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа протоиерей Евгений Шогенов, настоятель протоиерей Михаил Мокрополов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Протоиереи Андрей Битюков и Александр Тиманков были награждены правом ношения палицы.

Было совершено славление перед иконой святого апостола Андрея.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона святителя Николая.

За усерднoe служение Святой Церкви и в связи с 60-летием протоиерей Игорь Заваринский был награждeн орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Епархиального протодиакона Андрея Левина правящий архиерей поздравил с именинами, подарив ему богослужебную просфору и букет цветов.

Андреевский собор был построен в 1768 году по проекту Александра Виста и, предположительно, Алексея Иванова. Создан в стиле, переходном от барокко к классицизму. Украшен резным позолоченным иконостасом. Прежний деревянный собор сгорел от удара молнии. В 1797 году собор был назначен капитульным храмом ордена Андрея Первозванного, над входом установили барельеф с его изображением, несомым двумя ангелами. По преданию, регентом деревянного собора был придворный певчий Андрей Петров, супруг Ксении Блаженной, которая впоследствии любила молиться уже в каменном храме. Собор был закрыт в 1938 году, пострадал во время войны. Арендовался институтом и музеем этнографии. Возвращен верующим в 1992 году.

ИА "Вода живая",
13.12.21