Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию и освящениe воды в Казанском соборе

18 Января 2022
В навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), 18 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за последованием Царских часов, а затем совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Казанском кафедральном соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию и освящениe воды в Казанском соборе

Его Высокопреосвященству послужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, клир собора и другие священнослужители.

После заамвонной молитвы правящий архиерей совершил чин великого освящение воды.

Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

До V века было принято вспоминать Рождество и Крещение Сына Божия в один день - 6 января старого стиля. Назывался этот праздник Феофанией - Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и явлении Святой Троицы в водах Иорданских. После перенесения празднества Рождества Христова на 25 декабря (старого стиля) было положено начало Святкам, праздничным дням "от звезды и до воды", означающим период между праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, заканчивающийся навечерием, или сочельником. Слово "навечерие" означает преддверие церковного торжества, а второе название - сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день готовить пшеничный взвар с медом и изюмом - сочиво. В сочельник после богослужения в храмах совершается великое освящение воды. Торжественный чин проникнут воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. По благочестивой традиции в этот день кропят крещенской водой жилище с пением тропаря Богоявления.

ИА "Вода живая",
18.01.22