Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошел VIII фестиваль "Зимняя сказка"

25 Января 2022
Гала-концерт и награждение победителей VIII Международного фестиваля искусств "Зимняя сказка" состоялись 23 января в Академической капелле. Фестиваль приурочен к праздникам Рождества Христова, Крещения Господня и дню памяти святой мученицы Татианы. Организаторами и партнерами фестиваля выступили Центр культурных проектов "Кифа", духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого, петербургское Музыкально-педагогическое училище, храм святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице, Международная академия музыки Елены Образцовой.

В этом году в конкурсе приняли участие более 160 музыкантов, которые соревновались в номинациях "академическое пение", "народное пение" и "инструментальная музыка". В составе жюри вошли известные музыканты, артисты, педагоги, дирижеры, композиторы, деятели культуры и искусства. С каждым годом география конкурса расширяется - за восемь лет существования фестиваля его посетили музыканты и исполнители из многих областей и городов России, а также из Белоруссии, Молдавии, Татарстана и даже из Китая.

Настоятель храма святителя Петра иерей Артемий Наумов поздравил участников и гостей с праздниками, вручил гран-при в номинации "академический вокал" Чжан Лэй из города Шаньси (Китай). Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки.

На гала-концерте выступили оркестр народных инструментов "Невские струны" под руководством Егора Кузнецова (детская школа искусств имени Михаила Глинки), народный ансамбль "Золотаюшка" (детская школа искусств СПбГИК) и исполнительница на домре Екатерина Марышева из Детской школы искусств имени Василия Андреева.

Фестиваль-конкурс "Зимняя сказка", учрежденный в 2014 году, сочетает конкурсные прослушивания, концерты, мастер-классы исполнителей и хоровых дирижеров, встречи с деятелями культуры.

ИА "Вода живая",
23.01.22