Новости Санкт-Петербургской митрополии

Хор духовенства митрополии выступил перед инвалидами

26 Января 2022
В Центре медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Адмиралтейского района 25 января состоялся благотворительный концерт хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под руководством Юрия Герасимова. Мероприятие организовано при поддержке епархиального совета по культуре.

Участники хора поздравили руководство, персонал и реабилитантов лечебного заведения с наступившими зимними праздниками. В исполнении священнослужителей прозвучали духовные песнопения, посвященные Рождеству Христову, Богоявлению, святой Татьяне, рождественские колядки, русские народные песни, классические романсы и произведения современных композиторов. В зале собралось примерно 40-50 человек. Публика охотно подпевала знакомые мелодии.

"С центром реабилитации нас связывают многолетние дружеские отношения, - отметил Юрий Герасимов. - Мы уже выступали здесь несколько лет назад, до начала ограничений, с классической программой. Мы видим, что подобные концерты очень важны для посещающих центр людей. Курсы реабилитация длятся два с половиной месяца, и контингент полностью меняется. У нас есть желание выступать для каждой новой группы, чтобы люди могли послушать в нашем исполнении духовную и светскую музыку. Они заказывают определенные песни, хотят слушать романсы и духовные канты. Это такой диалог, который помогает нам познакомиться с проблемами людей, которых, оказывается, очень много в нашем городе, и поддержать их, многие из них верующие, ходят в храм. Это очень отзывчивая публика, которая с удовольствием подпевает на концертах. Мы планируем и дальше выступать в этом центре".

Хористы выступают в эксклюзивном формате концерта-проповеди. По словам руководителя Юрия Герасимова, так они начали выступать десять лет назад. Каждый номер программы сопровождается конферансом в виде богословской проповеди, и духовная музыка становится более понятна благодаря комментариям священников. Чаще всего ведущим на таких концертах является иерей Илия Макаров. Хор духовенства митрополии был создан в 1971 году и состоит из действующих священнослужителей, его основная задача - проповедь Слова Божия через молитвенные песнопения. Хор ведет гастрольную деятельность, выступая на концертных площадках России и зарубежья. Одной из традиций стало проведение ежегодных, начиная с 2010 года, благотворительных акций в помощь онкобольным детям.

ИА "Вода живая",
25.01.22