Новости Санкт-Петербургской митрополии

Делегация епархии приняла участие в возложении венков на Пискаревском кладбище

27 Января 2022
Торжественно-траурная церемония, посвященная 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла 27 января на Пискаревском мемориальном кладбище.
Делегация епархии приняла участие в возложении венков на Пискаревском кладбище

Венки и цветы к монументу "Мать-Родина" возложили председатель Совета федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов и члены правительства Санкт Петербурга, председатель Заксобрания Александр Бельский и депутаты Заксобрания, ветераны и блокадники. Также венки возложили судьи Конституционного суда РФ, депутаты Госдумы, представители губернатора, правительства и Законодательного собрания Ленобласти, делегации Западного военного округа, главного командования ВМФ РФ, Северо-Западного округа войск национальной гвардии, представители Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Общественной палаты Санкт‑Петербурга, духовенства и дипломатического корпуса.


У монумента Матери-Родины священнослужители пропели "Вечную память".

"Мы приходим сюда, чтобы отдать дань памяти тем, кто пережил страшные годы блокады Ленинграда, - сказал ключарь Казанского кафедрального собора протоиерей Андрей Герасимов. - В те годы тысячи людей погибли от голода, холода, бомбежек, болезней, и многие из них лежат на этом кладбище. - Мы должны помнить, какие тяжелые испытания они перенесли, и молиться, чтобы Господь упокоил их души в селениях праведных. Мы точно не знаем, какого вероисповедания были люди, которые здесь лежат, в каком состоянии духа они уходили из жизни. Но известен не один случай, когда на войне убежденные атеисты становились верующими людьми, понимали, насколько скоротечна эта жизнь и что надо готовиться к жизни иной, вечной, и уходили достойно, по-христиански. В Казанском соборе сейчас, пожалуй, не осталось прихожан, которые пережили блокаду, - прошло много лет, в основном они уже ушли из жизни. Моя бабушка всю блокаду пережила здесь, в этом городе, я с детства помню ее рассказы об этих страшных временах. Память об этих событиях нам необходима, чтобы осознавать, что война - это всегда горе, злоба, ненависть, и что мы всегда должны сохранять в своих сердцах любовь".

Завершило церемонию прохождение военного оркестра.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944-го. За это время на город было выпущено 150 тыс снарядов и сброшено 15 тыс бомб. Минимальная норма хлеба суровой зимы 1941-1942 годов достигла 125 граммов. По данным Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград, число умерших от голода, холода и бомбежек составило 800 тыс человек. При обороне и освобождении города погибло 2 млн воинов. 900 дней и ночей героической обороны невской твердыни стали беспримерным подвигом в истории человечества.

ИА "Вода живая",
27.01.22