Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошла онлайн-встреча участников выезда по программе "Семейный диалог"

9 Февраля 2022
Встреча участников январского выезда по программе "Семейный диалог" православного объединения "Супружеские встречи" состоялась 8 февраля на платформе Zoom. Встречу провели председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев и его супруга Любовь.
Прошла онлайн-встреча участников выезда по программе "Семейный диалог"

Отец Александр подчеркнул, что выезды "Супружеских встреч" - лишь начало пути по выстраиванию качественно иного диалога в семье, основанного на библейских принципах: "Слушать, прежде чем говорить" (Иак. 1:19; Притч. 18:13-14); "Делиться, а не спорить" (Ос. 4:4); "Понимать, а не оценивать" (1 Цар. 2:3); "Прежде всего - прощать" (Кол. 3:13). Часто люди, приняв Таинство Крещения, не делают дальнейших шагов к Богу, - так и участники "Супружеских встреч", бывает, вдохновляются программой, но не готовы продолжать использовать эти принципы в повседневной жизни, работать над отношениями. Такой формой продолжения работы над отношениями становятся ежемесячные встречи в малых группах для участников выездных программ.

Долгое время такие встречи проводились в историческом здании СПбДА при поддержке Союза православных предпринимателей и в приходском доме храма святого праведного Симеона Богоприимца в Скачках. Однако с 2020 года из-за пандемии COVID-19 возникли проблемы с организацией встреч. Санкт-Петербургским центром "Супружеских встреч" были предприняты первые попытки онлайн-встреч. Благодаря конгрессу, прошедшему в сентябре прошлого года, стало ясно, что онлайн-варианты программ - не временный выход из ситуации, а новое направление деятельности, и даже когда эпидемиологическая ситуация придет в норму, онлайн-проекты не должны исчезнуть. Поэтому участникам нынешнего январского выезда сразу было предложено участие в онлайн-варианте ежемесячной малой группы через Zoom.

Первая встреча была посвящена теме "Прямое и косвенное выражение чувств".

"Чувства возникают в нас помимо нашей воли, помимо нашего желания, и сам факт, что человек испытывает какое-то чувство, не является грехом, - сказал отец Александр. - Но вот в том, что мы делаем с этим чувством, как себя ведем под действием чувства, может скрываться грех. Чувства важно выражать. И правильный способ их выражения - прямой, когда честно называешь это чувство, даже неприятное. Но очень часто мы выражаем чувства иначе. Чаще всего это относится к неприятным чувствам: вместо того чтобы прямо сказать, что он чувствует, человек повышает голос, может прибегать к угрозам, оскорблениям, сквернословию либо отпускает иронические, язвительные замечания. Бывает, человек грозно молчит со сверкающими от гнева глазами, упрекает своих домашних, обвиняет их в чем-либо, навешивает ярлыки, изображает из себя жертву - или может задавать "риторические" вопросы типа: "Ты что, дурак, что ли?". В подавляющем большинстве случаев косвенный способ выражения чувств является греховным. Вот почему обучение правильному выражению чувств позволяет избегать семейных конфликтов и так важно для духовной жизни. Соблюдение принципов диалога возможно не только в семье, но и другими людьми, и с Богом".

Подавлять сильное чувство не нужно, оно нуждается в выражении, иначе потом оно все равно вырвется в форме сильнейшего взрыва в какой-то другой ситуации, когда к нему добавятся новые неприятные чувства. Это делает человека похожим на вулкан, который может столетиями не извергаться, а потом рвануть так, что разрушает все вокруг себя.

Отец Александр предложил один из приемов, когда захлестывают эмоции, - сделать три глубоких вдоха-выдоха, а потом сказать про себя: "Господи, помилуй". Можно наедине с собой помолиться: "Господи, помоги нам примириться", и лишь потом вернуться к человеку и сформулировать свои чувства.

Говоря о преимуществах онлайн-формата, протоиерей Александр Дягилев отметил, что в течение одиннадцати лет в программах "Супружеских встреч" в Санкт-Петербурге участвовали семейные пары из разных городов и стран. Многие из них, вернувшись домой, оказывались лишены поддерживающей среды, теперь же онлайн-встречи дают шанс и таким семьям.

ИА "Вода живая",
08.02.22