Новости Санкт-Петербургской митрополии

Архимандрит Алексий (Ганьжин) принял участие в праздновании 195-летия учебно-научного центра ВМФ

12 Февраля 2022
195-летие Военного учебно-научного центра ВМФ Военно-морской академии имени адмирала Николая Кузнецова отметили 10 февраля. Торжества начались с благодарственного молебна в домовом храма святого апостола Андрея Первозванного, который совершил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении настоятеля иеромонаха Вениамина (Ковтуна).
Архимандрит Алексий (Ганьжин) принял участие в праздновании 195-летия учебно-научного центра ВМФ

За богослужением молились руководство начальник академии вице-адмирал Виктор Соколов, профессорско-преподавательский состав.

Отец Алексий поздравил начальника и всех учащих и учащихся со знаменательной датой, пожелал благого процветание академии и отметил давние и тесные связи учебного заведения с Церковью. Он подарил храму академии икону святого апостола Андрея Первозванного, выполненную на специальном металлическом основании. Было пропето многолетие.

Празднование юбилея продолжилось построением курсантов на плацу, открытием выставки, концертом для учащихся и гостей.

Военный учебно-научный центр ведет свое начало с создания 28 января (10 февраля) 1827 года офицерского класса при Морском кадетском корпусе в Санкт-Петербурге. Император Николай I утвердил представленные адмиралом Иваном Крузенштерном списки учителей и учебную программу. В 1862 году император Александр II преобразовал офицерский класс в Академический курс морских наук, а в 1877 году - в Николаевскую морскую академию. В 1910 году императором Николаем II были утверждены новые устав и положение о Морской академии.

ИА "Вода живавя",
10.02.22