Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялся молодежный фестиваль "КеригмаФест"

18 Мая 2022
Завершился фестиваль православных молодежных сообществ "КеригмаФест-3: Сотворить новое". Он проходил 14 и 15 мая на разных площадках города. Основными организаторами стали отдел по делам молодежи и ассоциация "Керигма". Участвовали 60 молодых людей и девушек с приходов города и области.
Состоялся молодежный фестиваль "КеригмаФест"

Целью организаторов было дать толчок к развитию молодежных сообществ, в том числе способствовать развитию молодежных служений. Программа была направлена на развитие навыков проектной деятельности и взаимодействия в команде молодежного сообщества. За два дня участникам предоставлялась возможность “сотворить новое”, то есть в совместном творчестве поставить новые цели и продумать пути их достижения, не забывая о главной цели жизни православного христианина.

“Способность творить дарована нам Богом как частица божественного в нас, - сказала руководитель оргкомитета фестиваля Надежда Зайцева. - Поэтому желаю всем участникам фестиваля в вашем творчестве слышать и чувствовать помощь Бога”.

Программа началось с лекции-беседы "Молодёжное сообщество: от чаепития к общине", которую прочитала Евгения Стаханова, основательница молодежного клуба "Своя Волна" и руководитель фестиваля "Пленка". Она рассказала, как привлекать молодежь к служению, реализовывать крупные проекты и при этом избежать эмоционального выгорания.

Участники молодежных сообществ Григорий Оханов, Анна Сологубова и Елена Столбова поделились навыками реализации проектов в молодежной среде.

Каждая команды презентовала получившийся проект. Благодаря командной работе и общей атмосфере, все участники смогли почувствовать себя частью большого сообщества активной православной молодежи.

Божественную литургию в храме преподобного Серафима Вырицкого в Александро-Невской лавре 16 мая совершил руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский. Ему сослужили председатель отдела по делам молодёжи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов и священник Казанского собора иерей Игорь Марчук. Верующие прошли крестным ходом по монастырю. Далее их ждали русское народное развлечение на свежем воздухе - "вечерка" и выступление миссионерской музыкальной группы "Атриум".

ИА "Вода живая",
16.05.22