Новости Санкт-Петербургской митрополии

Проект совета по культуре представлен в Москве

26 Мая 2022
Проект епархиального совета по культуре "Путешествие к сердцу дворцов" был представлен 25 мая в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя на секции "Мультимедийное обеспечение социокультурных практик" в рамках XXX Международных образовательных чтений.
Проект совета по культуре представлен в Москве

Сопредседателями заседания стали заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов) и председатель епархиальных ОРОиК и совета по культуре иерей Илия Макаров.

Одна из кураторов проекта, доцент Института сценических искусств Татьяна Соловьева, отметила просветительский характер проекта и то, что он рассчитан на широкую аудиторию.

"Мы представим петербургские храмы, о которых людям практически ничего не известно, - сказала она. - Многие бывали в Санкт-Петербурге и посещали известные дворцы, но мало кто знает, что почти в каждом из них есть храм. Мы хотели рассказать об этих святынях, о том, почему они являются духовной доминантой дворцов и почему важно о них знать".

Проект рассказывает, какие события происходили в этих храмах, какую роль они играли в судьбе императорской и великокняжеских семей. Проект состоит из семи серий, одна из которых, "Путешествие к сердцу Мариинского дворца", была представлена на чтениях.

ИА "Вода живая",
25.05.22