Новости Санкт-Петербургской митрополии

Протоиерей Вадим Буренин выступил на семинаре по терроризму

27 Мая 2022
Заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Вадим Буренин выступил на семинаре "Терроризм-угроза обществу", состоявшемся 25 мая в Университете морского и речного флота имени адмирала Степана Макарова.
Протоиерей Вадим Буренин выступил на семинаре по терроризму

Обсуждалась проблема профилактики и последствий экстремистских проявлений среди студентов и способы их вербовки.

Отец Вадим отметил, что целью терроризма является нагнетание страха, запугивание. Когда общества, целые народы и страны скованы ужасом, ими легко управлять, навязывая модели поведения. Теракты - метод террора, их организаторы и исполнители не беспокоятся о возможных жертвах. Причем исполнители - такие же жертвы: встав на путь служения злу, они рискуют своими бессмертными душами.

"Человек - венец божественного творения, он создан по образу и подобию Бога, - напомнил священник. - Жизнь каждого бесценна, ее невозможно ничем заменить. Однако для организаторов терактов человеческая жизнь не представляет интереса, они вовлекают в свои кровавые планы прежде всего молодых и неопытных в духовной жизни, кому непонятна суть борьбы сил добра и зла".

Отец Вадим обратился к молодежи: "Интересуйтесь вопросами духовности. Не дайте врагу погубить свою душу. Не дайте вовлечь себя в преступные планы".

Он также напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что излечить терроризм можно только посмотрев вглубь своего сердца, путем покаяния и обращения к Богу. Только вселенская молитва на многих языках может вылечить современную цивилизацию от этой страшной болезни.

Также с докладами выступили помощник председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада Амир Панчеев, доцент РГПУ Алексей Гайдуков, директор российско-арабского центра сотрудничества Ваддах Ал-Джунди, представители регионального центра по противодействию экстремизму управления МВД России и прокуратуры Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
25.05.22