Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

28 Мая 2022
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся 27 мая в Даниловом монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Предстоятель сообщил о ситуации на Украине, помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Синод выразил благодарность трудящимся для помощи нуждающимся, оставшимся в зоне конфликта, а также жертвующим средства, продукты питания и вещи.

Синод постановил возблагодарить Господа за прекращение многолетнего разделения и возвращение Македонской Православной Церкви - Охридской Архиепископии в евхаристическое и каноническое общение с Сербской Православной Церковью.

Удовлетворены прошения некоторых епархиальных архиереев о внесении изменений в их титулы.

Уточнен порядок распределения выпускников духовных учебных заведений московского региона.

Одобрены отчеты синодальных учреждений об их деятельности в 2021 году и утвержден ряд гимнографических текстов.

Утверждены журналы Белорусского экзархата и Среднеазиатского митрополичьего округа.

Принят ряд кадровых решений. В частности, председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами назначен первый заместитель председателя этого отдела иерей Олег Овчаров.

По окончании заседания в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, была совершена заупокойная лития по первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону (†16.05.2022) и архиепископу Пинскому и Лунинецкому Стефану (†22.04.2022).

В связи с международной обстановкой на заседание не прибыли Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий и митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
27.05.22