Новости Санкт-Петербургской митрополии

Молодежный хор Исаакиевского собора побывал в Боровичах

31 Мая 2022
В ходе паломнической поездки по святыням новгородской земли молодежный хор Исаакиевского собора 29 мая пел за Божественной литургией в Свято-Духовом Иаковлевом монастыре города Боровичи. Поездку возглавил ключарь собора протоиерей Роман Ковальский.
Молодежный хор Исаакиевского собора побывал в Боровичах

Богослужение совершил епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

Тридцать юношей и девушек исполнили литургические и пасхальные песнопения под управлением регента Ларисы Христич.

Гости познакомились с историей обители, основанной в начале XIV века, узнали о том, что большую известность она получила во второй половине XIV века, в связи с перенесением в него мощей святого праведного Иакова Боровичского (1545). Будущая настоятельница Леушинского монастыря игумения Таисия, тогда еще Мария Солопова, последний год перед постригом почти ежедневно бывала в Свято-Духовом монастыре, где окормлялась у игумена Вениамина (Позднякова) и получила от него благословение на монашеский путь.

Паломники также присутствовали на презентации первого этапа создания музея Боровичской епархии.

Поездка завершилась экскурсией по храмам города и источнику преподобного Нила Столобенского, в который желающие могли окунуться.

Молодежный хор Исаакиевского собора создан по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 14 октября 2021 года. Это миссионерский приходской проект, цель которого - приобщение молодежи 18-30 лет к церковно-певческим традициям, участию в богослужениях, изучению основ православной культуры.

Фото Игоря Белова
ИА "Вода живая",
29.05.22