Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошел концерт "Небесные покровители города на Неве"

31 Мая 2022
Просветительский концерт "Небесные покровители города на Неве" состоялся 27 мая у колоннады Казанского кафедрального собора. Он был организован епархиальным миссионерским отделом при поддержке творческого объединения иерея Анатолия Першина "Филармония души" и был приурочен к празднованию Дня города.
Прошел концерт "Небесные покровители города на Неве"

Зрителями и слушателями оказались петербуржцы, гости города, молодежь, люди разных возрастов, в том числе семьи с детьми. Звуки музыки привлекли к собору много народу, и за короткое время пространство перед собором оказалось заполненным. Открыл концерт председатель миссионерского отдела иерей Николай Святченко, рассказав во вступительном слове о святых покровителях Санкт-Петербурга и об основателе императоре Петре Первом, подчеркнув значение духовной составляющей в жизни нескольких поколений петербуржцев.

Зрители тепло принимали выступление участницы "Битвы талантов" 16-летней Руфины Бауровой, обладательницы красивого, сильного голоса. Особенный отклик в сердцах зрителей нашла песня о России в ее исполнении. Порадовали зрителей и выступления иерея Анатолия Першина и диаконов Александра Андреева и Сергия Учанейшвили.

Поэт, член Союза писателей России, Татьяна Егорова познакомила со своей поэзией. Зрители также услышали малоизвестные факты о жизни святых и основателе города Петре Первом.

Завершился концерт выступлением Сергея Зыкова, исполнившего песни собственного сочинения.

В освещении события участвовала съемочная группа телеканала "Союз", специальный корреспондент православной газеты "Вера" и другие.

Зрители имели возможность общаться с исполнителями, обратиться с вопросами к миссионерам епархии, к священникам. Во время концерта проходила уличная миссия: более 15 человек отвечали на вопросы слушателей на темы веры, дарили просветительские буклеты, приглашали на бесплатную экскурсию 28 мая в Александро-Невскую лавру. На следующий день экскурсию в обители посетили около двадцати человек.

ИА "Вода живая",
27.05.22