Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялось заседание епархиального совета

3 Июня 2022
Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 3 июня в Портретном зале епархиального управления.
Состоялось заседание епархиального совета

Перед заседанием епископ Кронштадтский Назарий от духовенства поздравил правящего архиерея с днем рождения и пожелал ему помощи Божией в архипастырских трудах.

В выступлении митрополит Варсонофий отметил, что с прошлого заседания епархиального совета прошло почти четыре месяца, и за это время произошло немало событий, ставших поводом к глубокому размышлению.

"Как люди верующие, мы свои тревоги и заботы возлагаем на Господа, во всем уповая на Его Святую Волю. Все происходит по Промыслу Божию, как говорит премудрый Сирах: "Дела Господа благотворны, и всякое повеление Его в свое время исполнится; и нельзя сказать: "что это? для чего это?", ибо все в свое время откроется" (Сир. 39:21-22). А откроется сегодня или завтра, или за порогом вечности, мы не знаем. Поэтому прежде всего нам как пастырям, имеющим к тому же административные функции, необходимо заботиться о спасении своем и пасомых, ревностно исполнять свои обязанности, думать о том, какую пользу мы можем принести Святой Церкви. Ревность же наша возгревается молитвой. Будем молиться усерднее, особенно о тех, кого постигла беда. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в храмах Санкт-Петербургской епархии за каждой Божественной литургией возносится молитва о восстановлении мира там, где идут военные действия. Епархия активно участвует в помощи беженцам и пострадавшим жителям Донбасса и Украины, в том числе в рамках общецерковного сбора средств, проведенного 6, 13 и 20 марта. В приходах и монастырях северной столицы собрано 11 млн 547 тыс рублей. Деньги перечислены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и уже дошли до адресата. Также нашим социальным отделом открыт и успешно работает центр сбора гуманитарной помощи. Отправлено 6 тонн гуманитарной помощи на Донбасс, 0,5 тонны лекарств - в Госпиталь Минобороны. Оказана помощь 200 обратившимся беженцам, с раздачей 2 тонны продуктов, а также 500 наименований верхней одежды и предметы личной гигиены. Хотел бы сердечно поблагодарить духовенство и прихожан епархии за посильное участие в оказании помощи нуждающимся. Призываю вас и далее совершать подобные благие дела", - сказал владыка.

Он поблагодарил духовенство за участие в организации пребывания в епархии с 19 по 21 мая Святейшего Патриарха Кирилла, приуроченного к 300-летию начала духовного образования в Санкт-Петербурге и 75-летию возрождения СПбДА. Он напомнил, что в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в академическом храме и посетил торжество в актовом зале духовной школы. Митрополит Варсонофий процитировал слова Святейшего Патриарха, обращенные к настоящим будущим священнослужителям: "Среди нашей братии выгорать никто не может - только возгорать, возгорать и возгорать! А если выгорает человек, значит, что-то очень неправильное в нем происходит. Значит, он не понимает, к чему призван, ради чего живет, ради чего учился; не понимает смысла тех слов и той проповеди, которую он несет миру страдающему, больному, переживающему огромные кризисы", и призвал руководствоваться ими в служении.

Владыка коснулся также проблематики выступления Патриарх Кирилла на XXX Международных образовательных чтениях "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность". Особое внимание Предстоятель уделил социальному служению и духовному просвещению как важнейшим формам церковной миссии, подчеркнул крайнюю необходимость присутствия Церкви в медицинских и образовательных учреждениях, отметил важность сотрудничества священнослужителей со школами и преподавателями ОПК.

Митрополит ознакомил присутствующих с планом епархиальных мероприятий, посвященных знаменательным датам нынешнего года: 280-летию учреждения Санкт-Петербургской епархии, 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской во время процессов по изъятию церковных ценностей и 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Юбилей епархии будет праздноваться в начале июля: 1 июля в Синем зале епархиального управления состоится торжественный акт, а 3 июля в Казанском кафедральном соборе с участием всех архиереев Санкт-Петербургской митрополии и благочинных епархии будет совершена Божественная литургия. В тот же день на территории Большого Гостиного Двора планируется открытие памятника преподобному Серафиму Вырицкому.

В 100-летие мученической кончины святителя Вениамина, митрополита Петроградского, 13 августа, в Казанском кафедральном соборе состоится Божественная литургия. Вечером в Большом зале Филармонии на памятном вечере прозвучит оратория "Страдалец до Голгофы". К этому дню откроется экспозиция епархиального музея, посвященная Петроградскому процессу.

В ознаменование 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского святыня прибудет в Санкт-Петербург и будет находиться 23-24 сентября в Казанском кафедральном соборе.

Также были рассмотрены решения Священного Синода, посвященные ситуации на Украине, утверждению новой единой формы свидетельств о совершении Таинств крещения и венчания и принятым к общецерковному богослужебному употреблению гимнографическим текстам.

ИА "Вода живая",
03.06.22