Новости Санкт-Петербургской митрополии

Первый акафист совершен в строящемся храме святого Александра Невского

5 Июня 2022
В канун Недели 7-й по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, 4 июня, было совершено первое акафистное пение под сводами строящегося храма святого Александра Невского во Фрунзенском благочинии.

В праздничном пении перед главной храмовой иконой святого Александра Невского приняли участие благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, клирики и прихожане Георгиевского храма на проспекте Славы. Священнослужители читали кондаки и вступление икосов акафиста, а остальное молящиеся пели совместно.

"Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с историческим событием - сегодня впервые на этом святом месте совершен акафист покровителю храма - благоверному великому князю Александру Невскому, - сказал отец Алексий. - В прошлом году в пасхальные дни мы служили здесь Божественную литургию. Многие помнят, что здесь был только котлован, и мы мечтали, чтобы скорее был построен храм. И вот, он появился. Мы всегда начинаем все с молитвы. Я вижу здесь некоторых из тех людей, которые много лет назад молились с нами в Московском парке Победы, в храме великомученика Георгия Победоносца и в Троицком храме Горки Хваловской. Везде мы начинали с общей единой молитвы, и здесь так же начинаем. Все начинается с молитвы, а потом появляется храм. Я уверен, что сегодня молитвами всех нас едиными устами Господь Милостивый поскорее завершит строительство храма, воздвигнет его, и здесь будет еще одно место нашего общего молитвенного делания".

Отец Алексий рассказал о том, что образ Александра Невского был изготовлен в Москве и украшен золотыми и серебряными элементами декора, которые были пожертвованы храму прихожанами (цепочки, кольца и другие ювелирные изделия).

Храм возвели на земле общего пользования. 9 сентября 2021 года митрополит Варсонофий освятил его фундамент. К нему прикреплена памятная табличка с надписью "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа основывается храм сей в честь и память святого благоверного великого князя Александра Невского в годовщину 800-летия со дня его рождения при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве Высокопреосвящейнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, при губернаторе Санкт-Петербурга Александре Беглове. 9 сентября 2021 года".

ИА "Вода живая",
04.06.22