Новости Санкт-Петербургской митрополии

Мозаичная икона освящена в Александро-Невской лавре

14 Июня 2022
В день Святого Духа, 13 июня наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий освятил новую мозаичную икону у южных ворот обители. На ней изображены праведный Иоанн Кронштадтский и блаженная Ксения Петербургская.

Эта икона продолжает проект "Небесные покровители града Петра". Первую мозаичную икону, святых благоверных князей-братьев Александра Невского и Феодора Новгородского, освятил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сентябре 2021 года.

После Божественной литургии в Свято-Троицком соборе обители братия прошла крестным ходом вокруг монастырского каре до южных ворот, где епископ Назарий освятил икону.

"Вчера был день Святой Троицы, день рождения Церкви, престольный праздник нашей обители, один из главных праздников в году, - сказал владыка Назарий, - а сегодня продолжение праздника - мы чтим Святого Духа, который послан по обетованию Христову. К рождению Церкви и престольному празднику благотворители сделали нам подарок. В прошлом году здесь появилась икона святых Александра Невского и Феодора Новгородского. В дальнейшем в этих нишах задумано разместить иконы святых покровителей Санкт-Петербурга. Следующим образом будет семья святых царственных страстотерпцев".

Иконы изготавливают сотрудники и воспитанники Регионального общественного благотворительного фонда социальной реабилитации и помощи инвалидам "Кедр" в комплексе реабилитационных творческих мастерских "Монастырская слобода", располагающихся в здании бывших амбаров Александро-Невской лавры.

Проект "Небесные покровители града Петра" рассчитан на несколько лет и предполагает не только изготовление и размещение икон, но и благоустройство прилегающей к фасадным нишам территории.

Затем крестным ходом братия вернулась к Свято-Троицкому собору для участия в церемонии поднятия на звонницу нового колокола. Колокол весом 220 кг был отлит на заводе Андрея Дьячкова в Тутаеве (Ярославской области) на пожертвование благотворителей. С 6 апреля он находился на паперти Свято-Троицкого собора. На церемонии присутствовали руководитель Северо-Западного филиала Международного центра колокольного искусства Ольга Яковлева и благотворитель монахиня Рафаила (Синюк). С помощью подъемного крана колокол был поднят на северную колокольню собора.

Фото Даниила Мушкеева
ИА "Вода живая",
13.06.22