Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошел V Международный открытый кубок МПФЛ

29 Июня 2022
V Международный открытый кубок Межприходской футбольной лиги (МПФЛ) имени святого благоверного великого князя Александра Невского прошел 26 июня на футбольных полях Академии ФК "Зенит.

Организаторы - епархиальные отделы по взаимодействию со спортивными организациями и по делам молодежи при поддержке городского комитета по физической культуре и спорту и компании "Газпром-инвест".

Открытие турнира традиционно началось с молебна святому Александру Невскому, который совершил председатель епархиального "молодежного" отдела протоиерей Константин Головатский в сослужении председателя отдела по делам молодежи и комиссии по вопросам физической культуры и спорта Тихвинской епархии иерея Геннадия Титова и 1-го проректора Витебской духовной семинарии протоиерея Константина Изофатова.

"Символично, что соревнование проходит именно в День всех русских святых, - сказал отец Константин. - С одной стороны, наши святые объединяют всех нас, потому что пространство, на котором жили русские святые, шире, чем современные границы. С другой, святые - это люди, на которых нам надо ориентироваться и в плане любви к Богу, и в плане личных добродетелей. Хотелось бы, чтобы мы от них чему-то хорошему научились".

В соревновании приняли участие двенадцать команд. Помимо команд из Санкт-Петербургской митрополии за основной трофей боролись команды из Тверской епархии (команда "Фавор"); международный статус турниру придало участие команды "Витьбичи" из Витебской духовной семинарии (Белорусская Православная Церковь).

Первое место заняла сборная Санкт-Петербургской епархии "Митрополия", второе - сборная Тихвинской епархии, третье место досталось команде "Дружина" Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни. Лучшей командой по показателю "Честная игра" в этом году оказалась команда из Белоруссии "Витьбичи". По итогам розыгрыша Малого кубка победителем стала команда "Дудергоф" из храма святителя Николая Чудотворца в Красном Селе. Лучшими игроками турнира стали Артем Шеремет ("Митрополия"), Алексей Филимонов ("Тихвин"), Александр Криволапов и Иван Купцов (оба из команды "Предтеча" храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках). Звание лучшего бомбардира завоевал Александр Могучий, представитель команды "Витьбичи". Все отличившиеся игроки были награждены ценными призами и подарками

ИА "Вода живая",
26.06.22