Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялся семинар по профилактике деструктивных социальных явлений

29 Июня 2022
Семинар "Социальная динамическая нагрузка в условиях тотальной гибридной войны" состоялся 27 июня в Санкт-Петербурге. Организаторы - Санкт-Петербургское отделение Всемирного русского народного собора (ВРНС), епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Центр профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде, Центр культурного наследия Ивана Ильина и цивилизационного развития, Институт истории и социальных наук РГПУ имени Герцена, Петровская академия наук и искусств.
Состоялся семинар по профилактике деструктивных социальных явлений

В семинаре приняли участие ученые, духовенство, представители общественных и ветеранских организаций. Обсуждались вопросы профилактики деструктивных социальных явлений на современном этапе развития российского общества.

Вел заседание председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин.

"Время громких слов и рассуждений закончено, - отметил отец Александр. - Необходимо думать не только о денацификации Украины, не только о социальной помощи населению, там проживающему, но и о денацификации смыслов. Что мы можем предложить в качестве идеи людям на освобожденных территориях? Как оторвать их от агрессивного национализма? Как показать христианский характер украинского и русского народа? Как убрать страшную и разрушающую риторику ненависти и вражды? Эти вопросы требуют глубокой проработки и нахождения решений - в противном случае мы рискуем, выиграв войну на поле брани, проиграть в борьбе за умы и сердца людей".

Завкафедрой истории религии и теологии РГПУ имени Герцена, старший научный сотрудник Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде Александр Прилуцкий в своем сообщении раскрыл опасность создания новой квазирелигиозной мифологии на Украине: специальная военная операция обрастает новой эсхатологической фабулой, постепенно появляются "старцы" и пророки, которые дают новые псевдорелигиозные интерпретации последним событиям.

Целый ряд докладчиков обратили внимание на то, что сегодня, когда народ России возвращается к корням отечественной цивилизации и ее базовым ценностям, в подавляющем большинстве поддерживая проведение специальной военной операции по защите Донбасса и освобождения Украины от нацизма, важнейшей задачей государственных структур, религиозных и общественных организаций является сопровождение этого процесса с учетом сопряженных рисков и перспектив.

Были приняты предложения к органам государственной власти РФ, в том числе практического характера. В частности, речь шла об открытии центров денацификации и общероссийского единства на освобождаемых территориях; о работе социально-психологического плана с ветеранами и участниками СВО, а также беженцами с Украины в регионах России; о практической работе в военных вузах России по профилактике национализма и неоязычества; о необходимости предоставления штатному военному духовенству экстерриториального статуса с учетом вероятности их частого перемещения из одного региона в другой; об ускорении работы над новыми учебниками по истории, культуре и русскому языку для освобожденных территорий Украины и многое другое.

ИА "Вода живая",
27.06.22