Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошел XII военно-исторический форум "Александровский стяг"

2 Июля 2022
XII Всероссийский молодежный военно-исторический форум "Александровский стяг" прошел 28-30 июня в Санкт-Петербурге. В этом году он посвящен 350-летию со дня рождения императора Петра I. Участники - школьники из разных регионов России и с Донбасса.

Мероприятие организовано Государственным мемориальным музеем Александра Суворова, епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством, городским отделом по связям с религиозными объединениями при поддержке Фонда президентских грантов, общественного движения "Вечно живые", музейно-выставочного центра "Россия - моя история".

Открытие форума состоялось 28 июня в комплексе "Россия - моя история". После церемонии открытия ребята посетили выставку "А о Петре ведайте...". Состоялись экскурсии в Петропавловскую крепость, Меншиковский дворец, Музей-заповедник "Петергоф". В ходе форума юные любители истории защищали свои исследовательские работы, состязались в викторине, творческих конкурсах.

Церемония закрытия форума прошла 30 июня в сквере Государственного мемориального музея Александра Суворова. В ней приняли участие директор музея Ольга Сотчихина, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков, председатель организации "Вечно живые" Федор Туркин, участник Великой Отечественной войны Валентин Богданов.

Перед ребятами выступили реконструкторы из клуба "Лейб-гвардии Преображенский полк 1709", участники которого воссоздают военную форму начала XVIII века, изучают старинное воинское искусство. Реконструкторы продемонстрировали приемы штыкового боя петровского времени, показали, как заряжать кремневые ружья, задавали ребятам вопросы, проверяя их знания, рассказали о реформах, предпринятых императором Петром в армии. Приглашенные артисты провели с ребятами мастер-класс по танцам петровской эпохи, и прошла настоящая "ассамблея".

Церемония награждения началась с внесения флага РФ. Руководитель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов отметил, что в ходе форума участники получили новые впечатления, знания, подружились между собой, и выразил надежду на встречу в следующем году.

Заместитель директора Мемориального музея Суворова Артемий Тучапский был награжден почетной грамотой от организаторов форума.

"Сегодня, как никогда, необходимо прививать молодым людям любовь к Отечеству, - сказал протоиерей Димитрий Василенков. - Но как могут любить Отечество те, кто Бога не любят? Вы скоро вступите во взрослую жизнь, но хотелось бы, чтобы Александровский стяг в ваших сердцах оставил добрый след, помог стать достойными гражданами своего Отечества, и в этом желаю вам помощи Божией. Сегодня я встречался с участниками специальной военной операции - офицерами, солдатами. Они передавали вам огромный привет. Они говорят, что ради вас защищают Отечество и надеются, что вы станете их достойными преемниками. Спаси вас Господь!"

Президент благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Наталья Мезенцева рассказала, что фонд передает походные иконы и ковчеги в воинские подразделения. На этот раз сотрудники фонда подготовили икону с частицей мощей святого Александра Невского для епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Отец Димитрий рассказал, что икона будет передана в восстанавливающийся храм Георгия Победоносца в Старой Ладоге, который строил в свое время сам Суворов.

Победителями и призерами в командном первенстве стали: команда средней общеобразовательной школы № 51 имени Феодосия Воронова из Магнитогорска, команда Алчевского коллегиума № 1 имени Христины Алчевской (ЛНР), команда "Гвардия" Ровеньковской гимназии № 1 (ЛНР).

Церемонии открытия и закрытия сопровождали выступления Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы. В завершение он исполнил гимн РФ.

Отец Димитрий рассказал корреспонденту ИА "Вода живая", что два года подряд приходилось проводить форум в онлайн-режиме. На этот раз приходилось ограничивать число участников - например, проводить конкурсы в регионах, чтобы приехали лучшие. Вместо обычных трех форум продлился четыре дня, один день был целиком дан на знакомство с городом. В этом году, к сожалению, не смогли приехать дети из Донецка, а из ЛНР приехали пять команд. Дети подготовили интересные работы, их оценивает авторитетная комиссия, состоящая из историков из Академии Генерального штаба. За день до официального закрытия всегда проходит детский праздник: участники готовят песенные и танцевальные номера.

ИА "Вода живая",
30.06.22