Новости Санкт-Петербургской митрополии

Женский хор митрополии выступил на фестивале духовной музыки

6 Июля 2022

По словам ведущего программы иерея Константина Суржикова, главной целью фестиваля является миссионерство, просвещение прихожан и гостей храма.

"Фестиваль рассказывает, в том числе посредством музыки, о жизни Пресвятой Богородицы, сказал он. - Каждый концерт посвящен тому или иному этапу жизненного пути Пречистой. В прошлое воскресенье мы говорили о приделах Богородицы. Сегодня была раскрыта тема жития Матери Божией в период от Вознесения на небо Ее Сына и до Успения Самой Приснодевы. Эта тема редко звучит, потому что описана только в Предании Церкви, в сказаниях о земной жизни Божией Матери".

Один из концертов, как рассказал отец Константин, был посвящен композиторам, которые писали Богородичные песнопения. В будущем планируется организовать самостоятельный фестиваль, посвященный тому или иному композитору: исполнение его музыки будет сочетаться с рассказом о его пути к Богу.

В программе прозвучали сочинения духовных композиторов XIX столетия и современных авторов: "О, Всепетая Мати" Анатолия Гринченко, "Достойно есть" распева царя Феодора, "Взбранной воеводе" византийского распева, "Заступнице усердная" Михаила Малевича, "Под Твою милость прибегаем" Ирины Денисовой. Хор также исполнил произведение Павла Чеснокова "Совет превечный" (солистка Мария Тишкина) и "Любовь святая" Георгия Свиридова (солистка Мария Жмурина). В конце программы прозвучало произведение Аллы Виноградовой "Богородице Дево, радуйся".

По окончании концерта в храме было совершено акафистное пение Пресвятой Богородице, за которым пел женский хор митрополии. Чтение акафиста возглавил настоятель храма святителя Николая Чудотворца в поселке Большая Ижора иерей Максим Филатов в сослужении клириков храма.

Традиционно в фестивале принимают участие храмы как Курортного округа, так и всей Санкт-Петербургской митрополии. Фестиваль продлится до 21 сентября - праздника Рождества Пресвятой Богородицы - и завершится гала-концертом всех коллективов, принимавших участие в фестивальной программе.

ИА "Вода живая",
03.07.22