Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошла пресс-конференция к 120-летию часовни святой Ксении Петербургской

8 Июля 2022
Пресс-конференция, посвященная 75-летию восстановления прихода храма Смоленской иконы Божией Матери и 120-летию строительства каменной часовни святой Ксении Петербургской, прошла 7 июля в "Интерфаксе" в онлайн-формате.
Прошла пресс-конференция к 120-летию часовни святой Ксении Петербургской

"Наш приход - один из самых древних в Санкт-Петербурге, - сказал настоятель и благочинный Василеостровского округа протоиерей Евгений Шогенов. - Он известен с XVIII века, когда в этих местах образовалось кладбище, а затем был построен храм Смоленской иконы Божией Матери. Здесь совершала свои подвиги и чудеса заступница и молитвенница нашего города - святая блаженная Ксения Петербургская. Наш приход возобновил свою деятельность в 1947 году, когда община Смоленского кладбища во главе с митрополитом Григорием добилась разрешения от властей открыть храм и возобновить богослужебную жизнь. Тогда владыка Григорий назначил священника Василия Раевского взять на себя труды по обустройству Смоленской церкви. Она была закрыта с 1940-го по 1947 годы и полностью разорена, не осталось даже иконостаса. Знаменателен наш храм и тем, что как только его открыли, к нему был рукоположен во пресвитера протоиерей Михаил Гундяев, отец нашего Святейшего Патриарха Кирилла. Сегодня наш приход довольно активный, на нем лежит большая ответственность в связи с работой паломнического центра. Любой православный христианин имеет желание посетить это святое место, посетить часовню блаженной Ксении и помолиться ей. Не проходит и дня, чтобы не совершилось какое-то чудо. Помимо паломнической деятельности у нас протекает обычная приходская жизнь, совершаются богослужения. Службы совершаются и в Воскресенском соборе, который отреставрирован и открыт, осталось только благоустроить территорию. Работают воскресные школы, открыт центр духовной православной культуры, где проводится работа с молодежью и поколением 60+, большинство представителей которого воспитано в атеистической среде и не знакомо с православной культурой".

Клирик Смоленского храма протоиерей Александр Лесюис рассказал, что на кладбище было несколько храмов, а центральным был Смоленский храм, в строительстве которого принимала участие блаженная Ксения. Троицкий храм разрушили в годы безбожия, сейчас на этом месте построен памятный знак в виде часовни, где находится мозаичная икона по образу "Троицы" Андрея Рублева. Одним из инициаторов строительства недавно восстановленного Воскресенского собора была императрица Александра Феодоровна, супруга императора Николая II. В этом храме было совершено отпевание Александра Блока.

"Кладбище появилось в местах, где жили строители Санкт-Петербурга. В основном они происходили из Смоленска, поэтому первый деревянный храм посвятили Смоленской иконе Божией Матери. Его освятили в 1792 году. Самое почитаемое место на кладбище - часовня блаженной Ксении. Есть здесь и могила ее последовательницы - блаженной Анны Лашкиной, она не прославлена, но также несла подвиг юродства Христа ради", - сказал отец Александр.

Он отметил, что на адрес храма приходят десятки тысяч писем, в которых люди благодарят за помощь в тяжелых жизненных обстоятельствах, которую они получили по молитвам ко Ксении Блаженной. Среди просьб чаще всего встречаются молитвы о создании и сохранении семьи, и всегда святая Ксения помогает.

Директор приходского паломнического центра Людмила Храмова рассказала, что центр действует с апреля 2022 года, его главная задача - рассказывать о приходе и святой блаженной Ксении Петербургской. Настоятель отец Евгений создал группу исследователей, которые по крупицам собирают факты жизни о Ксении, на основании этих материалов будет создана книга о ней. На приходе также открыт музей, проводятся экскурсии по местам, где святая Ксения жила и совершала свой подвиг ради Господа. Разработаны две экскурсии - "Святыни Смоленского кладбища" и "По местам блаженной Ксении Петербургской", включающая посещение храма Ксении Блаженной на Лахтинской улице. За три месяца работы паломнического центра музей посетили более 3000 человек, проведено более 200 экскурсий, обучено 106 городских экскурсоводов. Помимо экскурсий предлагается проживание в Доме паломника. Среди экспонатов, представленных в музее, - монетки того времени, которые раздавала Ксения, кирпич, найденный в Смоленском храме, одеяние Ксении и кожаные ботиночки, которые были заказаны в Эрмитаже и сшиты по технологиям XVIII века.

"Еще мы разыскиваем храмы Ксении Петербургской в России и за рубежом. На сегодняшний день найдено 84 храма в России и 13 за границей. В Белоруссии есть монастырь в честь святой Ксении, в России тоже есть монастырь в ее честь, который находится в Орловской области в селе Долбенкино. Всю информацию о деятельности нашего центра можно узнать по телефону +7(921)974-34-34 либо в сообществе "ВКонтакте" "Паломнический центр Смоленка", - подытожила Людмила Храмова.

Отец Евгений отметил, что далеким от церковной жизни людям легче начать соприкосновение с Православной Церковью через музей, где они узнают об истории Смоленской церкви, о жизни Ксении Петербургской, и через это погружаются в атмосферу духовной жизни и православной культуры. Это бесценный опыт.

К 6 июня 2022 года - дню памяти святой блаженной Ксении Петербургской - был обновлен сайт прихода. Здесь есть уникальная возможность для тех, кто живет далеко, заказать требу или молитву в часовне и храме; размещена и вся необходимая справочная информация. При храме есть канцелярия блаженной Ксении, сотрудники которой читают письма от верующих людей и отвечают на них. Эти письма всегда относят к гробнице Ксении, где совершается молебен и водосвятие, после чего их сжигают. Всем адресатам отправляются ответы с благословениями, к письму прилагаются освященные в часовне лепестки цветов - благодаря им тоже непрестанно происходят чудеса, люди получают утешение и даже исцеление. Лепестки опускают в стаканчик с растительным маслом, и люди этим маслом помазываются.

Храм Смоленской иконы Божией Матери расположен на одном из самых больших и старейших кладбищ Санкт-Петербурга - Смоленском. По преданию, в строительстве храма в 1786-1790 годах помогла блаженная Ксения, одна из самых почитаемых русских православных святых: она по ночам поднимала кирпичи на леса.

ИА "Вода живая",
07.07.2022