Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Успенском монастыре Тихвина

9 Июля 2022
В праздник Тихвинской иконы Божией Матери, 9 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Успенско-Богородичном монастыре Тихвина. Богослужение прошло на помосте с сенью перед Успенским собором.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Успенском монастыре Тихвина

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, настоятель епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав с братией, епископы Кронштадтский Назарий и Петергофский Силуан, духовенство митрополии.

Пел хор Александро-Свирского монастыря под управлением Дмитрия Жуйкова.

Среди молящихся были губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, насельницы монастырей митрополии, паломники, участники крестного хода по местам явления Тихвинской иконы Божией Матери "Путь Богородицы".

Тихвинская икона Божией Матери была вынесена из собора и установлена в палатке. Перед ней было совершено моление.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Обители была подарена икона Покрова Пресвятой Богородицы.

Тихвинский монастырь был основан в 1560 году для хранения Тихвинской иконы Божией Матери, чудесно обретенной в 1383 году: образ явился рыбакам над Ладожским озером рядом со Старой Ладогой. В середине 1920-х обитель закрыли. Во время войны гитлеровцы вывезли икону. Она попала в Прибалтику, затем в Германию, а оттуда в США. В 1995 году монастырь был передан Русской Православной Церкви, началось восстановление Успенского собора. Главная святыня обители была возвращена в 2004 году.

ИА "Вода живая",
09.07.22

Яндекс.Метрика