Новости Санкт-Петербургской митрополии

Петербуржцы - участники летней школы "Русская гитара"

10 Июля 2022
Первый миссионерский творческий лагерь "Летняя школа "Русская гитара" начался 6 июля и продлится до 11-го в Спасо-Преображенском Пронском мужском монастыре по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Проекту также оказал поддержку Всемирный русский народный собор (ВРНС).
Петербуржцы - участники летней школы "Русская гитара"

В праздник Рождества Иоанна Предтечи, 7 июня, Божественную литургию в обители совершил настоятель Пронского монастыря игумен Лука (Степанов) в сослужении председателя ОВЦО Санкт-Петербургской епархии протоиерея Александра Пелина.

"Главная цель летней школы - показать многообразие музыкальной русской культуры, которая во многом опирается на духовную составляющую, - сказал отец Александр. - Русский человек начала XIX века не мыслил себя в отрыве от христианской православной традиции, от народного искусства. Игнац фон Гельд (1766-1816), Андрей Сихра (1773-1850), Михаил Высотский (1791-1837), Семен Аксенов (1784-1853) и другие композиторы-виртуозы, основатели русской гитары, исходили не только из музыкальных запросов русского общества, но и опирались на нравственные основы бытия русского человека. Потому и сейчас музыка, написанная так давно, звучит столь ярко, и побуждает и исполнителей и слушателей к самосовершенствованию и самоотдаче".

Здесь собрались молодые талантливые музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, объединенных любовью к музыкальному наследию русского народа. На творческом вечере, который состоялся вечером 6 июня, почетными грамотами ВРНС были награждены игумен Лука (Степанов) и руководитель летней школы "Русская гитара" Владимир Маркушевич.

Участникам была предложена обширная программа: беседы с батюшкой, участие в Божественной литургии, экскурсии в краеведческий музей Пронска, творческие тематические встречи, индивидуальные занятия, знакомство с современной музыкой для гитары.

Гитарист и композитор из Санкт-Петербурга Александр Вулла представил свою новую программу "Современная музыка для семиструнной гитары", вызвавшую большой отклик у слушателей.

В день памяти святых Петра и Февронии, День семьи, любви и верности, 8 июля, гитарный ансамбль участников лагеря аккомпанировал оперной певице, обладательнице самого высокого голоса России Светлане Феодуловой. Концерт прошел на открытой сцене возле монастыря для всех жителей города.

ИА "Вода живая",
08.07.22